Atlas Leilões imobiliários

Imóveis em leilão em Portugal

Apartamentos e moradias em leilão eletrónico, com a análise de desconto Atlas face às medianas de mercado de cada freguesia. Catálogo agregado de fontes oficiais e atualizado diariamente.

315 imóvel(is) residencial(is) em leilão
−95% vs estimativa Atlas
Prédio urbano + rústico sito na Serra de Santo António, concelho de Alcanena
Moradia não aplicável · Serra de Santo António, Alcanena
50 000 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−95% vs estimativa Atlas
Rua São Miguel nº 1443, Crasto, 2420- 204 Colmeias, Leiria
Moradia T4 · União das freguesias de Colmeias e Memória, Leiria
66 329 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
−93% vs estimativa Atlas
Imóvel Urbano sito em Moinho Das Cebolas - Trancoso.
Moradia T2 · Moreira de Rei, Trancoso
2 422 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
−93% vs estimativa Atlas
Venda de parte de bem(4986/100000)-prédio urbano em S. Bartolomeu dos Galegos
Moradia não aplicável · União das freguesias de São Bartolomeu dos Galegos e Moledo, Lourinhã
12 750 €
valor mínimo
fim
20/10/2026
−91% vs estimativa Atlas
Moradia em Arentim - Braga
Moradia não aplicável · União das freguesias de Arentim e Cunha, Braga
213 435 €
valor mínimo
fim
22/09/2026
−90% vs estimativa Atlas
Casa em Chaves - Outeiro Seco
Moradia T3 · União das freguesias de Santa Cruz/Trindade e Sanjurge, Chaves
16 000 €
licitação atual
fim
24/11/2026
−89% vs estimativa Atlas
Prédio misto em Esmoriz (casa térrea e logradouro)
Moradia T1 · Esmoriz, Ovar
156 400 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−89% vs estimativa Atlas
Moradia em Felgueiras - Resende
Moradia não aplicável · Encosta do Sol, Amadora
19 975 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−88% vs estimativa Atlas
Prédio Urbano sito Praçais (Cabril) - Pampilhosa da Serra
Moradia T5 · Cabril, Pampilhosa da Serra
7 062 €
valor mínimo
fim
22/09/2026
−85% vs estimativa Atlas
Prédio Urbano, sito Canada da Ribeira, nº.13, Ponta Garça
Moradia T2 · Ponta Garça, Vila Franca do Campo
153 000 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
−84% vs estimativa Atlas
Moradia em Sarnadas de Ródão - Quelha do Chafariz
Moradia T1 · Sarnadas de Ródão, Vila Velha de Rodão
1 275 €
valor mínimo
fim
24/09/2026
−82% vs estimativa Atlas
MORADIA E ARMAZEM SITOS EM ALVORNINHA - CALDAS DA RAINHA
Moradia T3 · Alvorninha, Caldas da Rainha
221 000 €
valor mínimo
fim
03/11/2026
−81% vs estimativa Atlas
Moradia com a tipologia T3 situada em Vilar de Figos, Barcelos
Moradia T3 · União das freguesias de Milhazes, Vilar de Figos e Faria, Barcelos
23 000 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−81% vs estimativa Atlas
MORADIA - POMBAL
Moradia T3 · União das freguesias de Guia, Ilha e Mata Mourisca, Pombal
42 562 €
valor mínimo
fim
26/11/2026
−81% vs estimativa Atlas
T2 em Almancil - Loulé
Apartamento T2 · Almancil, Loulé
79 049 €
licitação atual
fim
30/09/2026
−79% vs estimativa Atlas
T3 Cascais - Boa Localização
Apartamento T3 · União das freguesias de Cascais e Estoril, Cascais
216 974 €
licitação atual
fim
07/10/2026
−77% vs estimativa Atlas
Prédio misto em Esmoriz (casa de R/C e primeiro andar com cortinha de lavradio)
Moradia T2 · Esmoriz, Ovar
226 950 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−76% vs estimativa Atlas
Casa de Habitação, com dois pisos - Camacha, Santa Cruz
Moradia T3 · Camacha, Santa Cruz
123 250 €
valor mínimo
fim
22/09/2026
−75% vs estimativa Atlas
Moradia em Santana - Portel
Moradia T2 · Santana, Portel
20 402 €
licitação atual
fim
16/09/2026
−74% vs estimativa Atlas
Imóvel junto à estrada nacional, dentro da vila de Palmela
Moradia T3 · Palmela, Palmela
408 100 €
valor mínimo
fim
23/09/2026
−74% vs estimativa Atlas
Apartamento com a tipologia T2 situado em Póvoa de Santa Iria, V. F. de Xira
Apartamento T2 · União das freguesias de Póvoa de Santa Iria e Forte da Casa, Vila Franca de Xira
80 222 €
licitação atual
fim
07/10/2026
−74% vs estimativa Atlas
Apartamento em Alpedriz
Apartamento T2 · União das freguesias de Coz, Alpedriz e Montes, Alcobaça
30 603 €
licitação atual
fim
24/09/2026
−74% vs estimativa Atlas
Prédio urbano, destinada a habitação e armazéns, em Castanheiro do Sul
Moradia T3 · Castanheiro do Sul, São João da Pesqueira
153 000 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−72% vs estimativa Atlas
MORADIA VALE DA SETA, FÁTIMA
Moradia T6 ou superior · São Mamede, Batalha
76 500 €
valor mínimo
fim
24/09/2026
← AnterioresPágina 1 de 14Seguintes →

Como funciona o leilão eletrónico de imóveis

Os imóveis listados são vendidos em leilão eletrónico ou por negociação particular na plataforma oficial e-leiloes.pt, gerida pela Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução. Cada imóvel tem um valor base (avaliação oficial), abre a 50% desse valor e só pode ser adjudicado a partir de 85% (o valor mínimo). A Atlas compara o preço de aquisição realista com as medianas de preço da freguesia para estimar um desconto indicativo. A Atlas não é parte nas transações: cada licitação é feita diretamente no e-leiloes.pt.