Atlas Leilões imobiliários

T3 Cascais - Boa Localização

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · União das freguesias de Cascais e Estoril, Cascais   −79% vs estimativa Atlas

216 974 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−79%

Preço de aquisição realista (216 974 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (1 012 098 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
180.0 m²
Área total
676.0 m²
Andar
3.º andar
Freguesia
União das freguesias de Cascais e Estoril
Concelho · Distrito
Cascais · Lisboa
Equipamentos
Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
63/100
Muito pedonal
A maioria das deslocações do dia a dia faz-se a pé.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé13/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana12/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona2/10
11 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fracção Autónoma designada pela letra A, correspondente ao Lote 4 – 3CVE, destinado a habitação, com a Tipologia: T3, com garagem no primeiro piso (quarta cave) e com arrecadação no mesmo piso (3º cave), do prédio urbano sito em Rua Ribeira das Vinhas, Lote 4 – 3CVE, Freguesia de Cascais (Extinta), Concelho de Cascais, descrito na 1ª Conservatória do Registo Predial de Cascais sob o n.787/19890217-A, inscrito na Matriz sob o n. 7665-A, da Freguesia de Cascais, com o valor patrimonial de 201.036,81 euros, penhorado em 2025/06/20. Prédio constituído em regime de propriedade horizontal, destinado a habitação, composto por 9 pisos, com 18 frações habitacionais e garagens, encontrando-se em muito bom estado de conservação. O imóvel beneficia de uma excelente localização, dispondo de estacionamento público junto ao edifício. Nas traseiras do prédio desenvolve-se uma agradável zona pedonal, ladeada por um rio, proporcionando um ambiente tranquilo e um espaço privilegiado para passeios e lazer. Inserido em zona residencial consolidada, com bons acessos e proximidade de comércio, serviços e equipamentos.

Observações

Imóvel bem localizado. Alerta-se que é da responsabilidade dos interessados proceder, previamente à apresentação de qualquer proposta, à verificação do estado de conservação do imóvel, bem como, na medida do possível, à confirmação da sua configuração, tipologia, características e demais elementos relevantes, de modo a assegurar que o bem corresponde às suas expectativas e às condições pretendidas. O imóvel é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra, sem prejuízo dos direitos e garantias legalmente aplicáveis, não podendo a falta de verificação ou inspeção prévia, quando esta tenha sido possível ou disponibilizada nos termos legais, ser imputada ao processo de execução ou constituir, por si só, fundamento para a anulação da venda. Os bens móveis ou quaisquer outros objetos que eventualmente se encontrem no interior do imóvel não integram o objeto da presente venda, quando não tenham sido objeto de penhora no âmbito do processo executivo, não sendo, nessa medida, transmitidos ao adquirente por efeito da presente venda. Os interessados deverão ainda ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda executiva, a adjudicação do imóvel não implica necessariamente a sua entrega física imediata ao adquirente. Nos termos do artigo 828.º do Código de Processo Civil, o adquirente poderá, com base no respetivo título de transmissão, requerer, na própria execução, contra o detentor, a entrega do bem, nos termos legalmente previstos. Até à efetiva entrega do imóvel, poderão ocorrer alterações no seu estado físico ou de conservação. A eventual responsabilidade por atos ou omissões ocorridos nesse período será apreciada nos termos legalmente aplicáveis, designadamente em função dos deveres que incumbam ao respetivo fiel depositário. Alerta-se expressamente que, à presente data, não é possível proporcionar aos interessados a visita ao interior do imóvel, por a respetiva proprietária se encontrar a residir no estrangeiro e não ser possível estabelecer contacto com a mesma para esse efeito. Assim, os interessados deverão ter em consideração esta circunstância antes da apresentação de qualquer proposta, devendo avaliar o imóvel com base nos elementos disponibilizados no anúncio, designadamente a sua localização, descrição, características, documentação e demais elementos disponíveis, assumindo os riscos inerentes à impossibilidade de inspeção presencial do seu interior. Antes da apresentação de qualquer proposta, recomenda-se ainda a consulta das regras de funcionamento e das perguntas frequentes (FAQ) disponíveis no portal www.e-leiloes.pt, bem como, quando necessário, o aconselhamento junto de Solicitador ou Advogado.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
201 037 €
Valor mínimo
170 881 €
Licitação atual
216 974 €
Início do leilão
28/08/2026 00:00
Fim do leilão
07/10/2026 10:00

Licitação atual (216 974 €) registada em 05/09/2026 02:15 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1508752026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.