Atlas Property auctions

T3 Cascais - Boa Localização

At auction Sale by electronic auction — property in liquidation

Apartment T3 · União das freguesias de Cascais e Estoril, Cascais   −79% vs Atlas estimate

216 974 €current bid · full breakdown in the auction section
Atlas analysis
−79%

Realistic acquisition price (216 974 €) against the Atlas market estimate for the parish (1 012 098 €). Indicative estimate.

Features

Type
Apartment
Typology
T3
Private area
180.0 m²
Total area
676.0 m²
Floor
Floor 3
Parish
União das freguesias de Cascais e Estoril
Municipality · District
Cascais · Lisboa
Amenities
Parking

Amenities detected in the official auction description — confirm on the e-leiloes.pt listing before bidding.

Atlas Walk Score
63/100
Very walkable
Most daily errands can be done on foot.
What makes up the score
📍 Shops, cafés & services on foot13/35
🚇 Public transport nearby20/20
🏙️ Urban density12/20
🌳 Green space nearby15/15
🛏️ Neighbourhood tourist activity2/10
11 points of interest within 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Property description

Fracção Autónoma designada pela letra A, correspondente ao Lote 4 – 3CVE, destinado a habitação, com a Tipologia: T3, com garagem no primeiro piso (quarta cave) e com arrecadação no mesmo piso (3º cave), do prédio urbano sito em Rua Ribeira das Vinhas, Lote 4 – 3CVE, Freguesia de Cascais (Extinta), Concelho de Cascais, descrito na 1ª Conservatória do Registo Predial de Cascais sob o n.787/19890217-A, inscrito na Matriz sob o n. 7665-A, da Freguesia de Cascais, com o valor patrimonial de 201.036,81 euros, penhorado em 2025/06/20. Prédio constituído em regime de propriedade horizontal, destinado a habitação, composto por 9 pisos, com 18 frações habitacionais e garagens, encontrando-se em muito bom estado de conservação. O imóvel beneficia de uma excelente localização, dispondo de estacionamento público junto ao edifício. Nas traseiras do prédio desenvolve-se uma agradável zona pedonal, ladeada por um rio, proporcionando um ambiente tranquilo e um espaço privilegiado para passeios e lazer. Inserido em zona residencial consolidada, com bons acessos e proximidade de comércio, serviços e equipamentos.

Notes

Imóvel bem localizado. Alerta-se que é da responsabilidade dos interessados proceder, previamente à apresentação de qualquer proposta, à verificação do estado de conservação do imóvel, bem como, na medida do possível, à confirmação da sua configuração, tipologia, características e demais elementos relevantes, de modo a assegurar que o bem corresponde às suas expectativas e às condições pretendidas. O imóvel é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra, sem prejuízo dos direitos e garantias legalmente aplicáveis, não podendo a falta de verificação ou inspeção prévia, quando esta tenha sido possível ou disponibilizada nos termos legais, ser imputada ao processo de execução ou constituir, por si só, fundamento para a anulação da venda. Os bens móveis ou quaisquer outros objetos que eventualmente se encontrem no interior do imóvel não integram o objeto da presente venda, quando não tenham sido objeto de penhora no âmbito do processo executivo, não sendo, nessa medida, transmitidos ao adquirente por efeito da presente venda. Os interessados deverão ainda ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda executiva, a adjudicação do imóvel não implica necessariamente a sua entrega física imediata ao adquirente. Nos termos do artigo 828.º do Código de Processo Civil, o adquirente poderá, com base no respetivo título de transmissão, requerer, na própria execução, contra o detentor, a entrega do bem, nos termos legalmente previstos. Até à efetiva entrega do imóvel, poderão ocorrer alterações no seu estado físico ou de conservação. A eventual responsabilidade por atos ou omissões ocorridos nesse período será apreciada nos termos legalmente aplicáveis, designadamente em função dos deveres que incumbam ao respetivo fiel depositário. Alerta-se expressamente que, à presente data, não é possível proporcionar aos interessados a visita ao interior do imóvel, por a respetiva proprietária se encontrar a residir no estrangeiro e não ser possível estabelecer contacto com a mesma para esse efeito. Assim, os interessados deverão ter em consideração esta circunstância antes da apresentação de qualquer proposta, devendo avaliar o imóvel com base nos elementos disponibilizados no anúncio, designadamente a sua localização, descrição, características, documentação e demais elementos disponíveis, assumindo os riscos inerentes à impossibilidade de inspeção presencial do seu interior. Antes da apresentação de qualquer proposta, recomenda-se ainda a consulta das regras de funcionamento e das perguntas frequentes (FAQ) disponíveis no portal www.e-leiloes.pt, bem como, quando necessário, o aconselhamento junto de Solicitador ou Advogado.

Auction details

Sale managed on the official e-leiloes.pt platform — Atlas aggregates the information and is not a party to the transaction.

Format
Online auction
Base value
201 037 €
Minimum value
170 881 €
Current bid
216 974 €
Auction start
28/08/2026 00:00
Auction end
07/10/2026 10:00

Current bid (216 974 €) recorded on 06/09/2026 02:15 — not a real-time value.

⚠ Important warnings before bidding

  • The property is sold as-is, with no warranties. It may not be licensed and its characteristics may not match the documentary records — bringing it into compliance is the buyer's responsibility.
  • The highest bid does not guarantee the award: payment of the debt, exercise of a right of first refusal by third parties, a challenge to the sale, insolvency/PER proceedings or the death of the debtor may all prevent it.
  • A bid submitted on e-leiloes.pt is irrevocable.
  • Information about the property is the sole responsibility of the enforcement agent. Visit the property and check the documentation before bidding, and seek advice from a solicitor or lawyer.
  • Atlas's discount analysis is merely indicative, based on the parish's median prices; the real value depends on the property's condition.
View the official listing on e-leiloes.pt →

Source: e-leiloes.pt (reference LO1508752026) — consult the official listing and documentation before any bid.

Analyse in the Atlas simulator

Atlas aggregates this information for informational purposes and is not a party to the transaction. The discount analysis is indicative, based on the parish's median prices.