Aux enchèresAppartement T3 · União das freguesias de Cascais e Estoril, Cascais −79% vs estimation Atlas
Aux enchères

Prix d'acquisition réaliste (216 974 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (1 012 098 €). Estimation indicative.
Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.
Fracção Autónoma designada pela letra A, correspondente ao Lote 4 – 3CVE, destinado a habitação, com a Tipologia: T3, com garagem no primeiro piso (quarta cave) e com arrecadação no mesmo piso (3º cave), do prédio urbano sito em Rua Ribeira das Vinhas, Lote 4 – 3CVE, Freguesia de Cascais (Extinta), Concelho de Cascais, descrito na 1ª Conservatória do Registo Predial de Cascais sob o n.787/19890217-A, inscrito na Matriz sob o n. 7665-A, da Freguesia de Cascais, com o valor patrimonial de 201.036,81 euros, penhorado em 2025/06/20. Prédio constituído em regime de propriedade horizontal, destinado a habitação, composto por 9 pisos, com 18 frações habitacionais e garagens, encontrando-se em muito bom estado de conservação. O imóvel beneficia de uma excelente localização, dispondo de estacionamento público junto ao edifício. Nas traseiras do prédio desenvolve-se uma agradável zona pedonal, ladeada por um rio, proporcionando um ambiente tranquilo e um espaço privilegiado para passeios e lazer. Inserido em zona residencial consolidada, com bons acessos e proximidade de comércio, serviços e equipamentos.
Imóvel bem localizado. Alerta-se que é da responsabilidade dos interessados proceder, previamente à apresentação de qualquer proposta, à verificação do estado de conservação do imóvel, bem como, na medida do possível, à confirmação da sua configuração, tipologia, características e demais elementos relevantes, de modo a assegurar que o bem corresponde às suas expectativas e às condições pretendidas. O imóvel é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra, sem prejuízo dos direitos e garantias legalmente aplicáveis, não podendo a falta de verificação ou inspeção prévia, quando esta tenha sido possível ou disponibilizada nos termos legais, ser imputada ao processo de execução ou constituir, por si só, fundamento para a anulação da venda. Os bens móveis ou quaisquer outros objetos que eventualmente se encontrem no interior do imóvel não integram o objeto da presente venda, quando não tenham sido objeto de penhora no âmbito do processo executivo, não sendo, nessa medida, transmitidos ao adquirente por efeito da presente venda. Os interessados deverão ainda ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda executiva, a adjudicação do imóvel não implica necessariamente a sua entrega física imediata ao adquirente. Nos termos do artigo 828.º do Código de Processo Civil, o adquirente poderá, com base no respetivo título de transmissão, requerer, na própria execução, contra o detentor, a entrega do bem, nos termos legalmente previstos. Até à efetiva entrega do imóvel, poderão ocorrer alterações no seu estado físico ou de conservação. A eventual responsabilidade por atos ou omissões ocorridos nesse período será apreciada nos termos legalmente aplicáveis, designadamente em função dos deveres que incumbam ao respetivo fiel depositário. Alerta-se expressamente que, à presente data, não é possível proporcionar aos interessados a visita ao interior do imóvel, por a respetiva proprietária se encontrar a residir no estrangeiro e não ser possível estabelecer contacto com a mesma para esse efeito. Assim, os interessados deverão ter em consideração esta circunstância antes da apresentação de qualquer proposta, devendo avaliar o imóvel com base nos elementos disponibilizados no anúncio, designadamente a sua localização, descrição, características, documentação e demais elementos disponíveis, assumindo os riscos inerentes à impossibilidade de inspeção presencial do seu interior. Antes da apresentação de qualquer proposta, recomenda-se ainda a consulta das regras de funcionamento e das perguntas frequentes (FAQ) disponíveis no portal www.e-leiloes.pt, bem como, quando necessário, o aconselhamento junto de Solicitador ou Advogado.
Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.
Enchère actuelle (216 974 €) relevée le 06/09/2026 02:15 — ce n'est pas une valeur en temps réel.
Source : e-leiloes.pt (référence LO1508752026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.
Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.