Atlas Leilões imobiliários

Moradia em Arentim - Braga

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia não aplicável · União das freguesias de Arentim e Cunha, Braga   −91% vs estimativa Atlas

213 435 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−91%

Preço de aquisição realista (213 435 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (2 337 300 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
não aplicável
Área privativa
1050.0 m²
Área total
1050.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Arentim e Cunha
Concelho · Distrito
Braga · Braga
Equipamentos
Varanda Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
11/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana7/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano composto por terreno para construção e construção no mesmo edificada, de um prédio de dois pisos, destinado a habitação, com tudo o que o compõe, sito no Lugar de Real, atual Rua de Real, nº. 68, freguesia de Arentim, concelho de Braga, descrito na 2ª. Conservatória do Registo Predial de Braga sob o nº 56, Arentim e inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 320, da União das freguesias de Arentim e Cunha, com o valor patrimonial 30.789,92 euros, determinado no ano de 2024.

Observações

Os interessados que queiram visitar o imóvel ou licitar, têm necessariamente de estarem registados na plataforma e-leilões e conhecerem o funcionamento e regras da venda em leilão eletrónico. Para tal, aconselha-se a leitura atenta das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx. O depositário do imóvel é o executado que reside no imóvel, pelo que as visitas ao imóvel terão lugar na última segunda-feira útil que anteceder o encerramento do leilão entre as 10:00 e as 12:00 horas, devendo agendar com o depositário através do contacto indicado no regime de visitas. O imóvel é composto por um edifício de três pisos, logradouro e garagem anexa. No piso da entrada possui cozinha, sala comum com lareira e varanda e casa de banho de serviço. A cave é ampla. No piso superior possui três quartos, tendo dois com armários embutidos e um suite com casa de banho completa. O chão da sala é flutuante e o restante é em tijoleira. O imóvel encontra-se em bom estado. AVISO IMPORTANTE: Todos os bens móveis que se encontram no imóvel NÃO fazem parte da venda. TENHA EM ATENÇÃO que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) exercício do direito de remição; b) exercício do direito de preferência; c) insolvência do executado; d) pagamento da dívida; e) eventual verificação de irregularidade que dite a invalidade da venda. Aceite a proposta, como o imóvel em venda está na posse do depositário/executado, este vai ser notificado para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, terá o proponente que requerer a entrega coerciva do imóvel, diligência que terá custos que serão da responsabilidade desse mesmo proponente, nos termos da legislação processual civil (consultar o artº. 50º, nº. 4 da Portaria nº. 282/2013 de 29 de Agosto). ATENÇÂO AINDA AO SEGUINTE: - a presente transmissão está dispensada da apresentação da licença de utilização ou ocupação, ficando o/a adquirente advertido(a) do ónus da legalização do imóvel, caso assim seja necessário (n.º 6 do art. 833º do CPC). Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo à especificidade da venda judicial e ao facto de o bem não ser entregue no momento do depósito do preço, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações. Tratando-se de bem sujeito a registo há ainda lugar ao pagamento dos emolumentos devidos à entidade responsável pelo registo

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
251 100 €
Valor mínimo
213 435 €
Licitação atual
134 607 €
Início do leilão
04/08/2026 00:00
Fim do leilão
22/09/2026 10:30

Licitação atual (134 607 €) registada em 05/09/2026 02:10 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1503622026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.