Atlas Leilões imobiliários

Prédio misto em Esmoriz (casa térrea e logradouro)

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T1 · Esmoriz, Ovar   −89% vs estimativa Atlas

156 400 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−89%

Preço de aquisição realista (156 400 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (1 468 800 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T1
Área privativa
800.0 m²
Área total
800.0 m²
Freguesia
Esmoriz
Concelho · Distrito
Ovar · Aveiro
Atlas Walk Score
48/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé14/35
🚇 Transportes públicos por perto17/20
🏙️ Densidade urbana3/20
🌳 Espaços verdes por perto9/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
12 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio misto, sito na Rua Alexandre Castro Soares, lugar de Matosinhos, freguesia de Esmoriz, concelho de Ovar, composto por casa de habitação térrea atualmente com a área de 141m2 térrea , anexo com 25m2 e logradouro, e inscritos sob os art 650 urb e 190 rustico, a confrontar no seu todo do norte com Rua Alexandre Castro Soares, sul Vala de enxugo, nascente Fernando Rodrigues de Sousa, ramalho e do poente co herdeiros de Fernando Silva e descrito na competente conservatório do registo predial SOB O NR 513.

Observações

A venda realiza-se no âmbito de um processo de inventário. O interior do imóvel interior encontra-se em mau estado de conservação, carecendo de obras de beneficiação e reparação. Não decorre, direta e imediatamente, para o encarregado de venda a obrigação de proceder à entrega do bem devoluto de pessoas e bens ao adquirente, sendo a este quem incumbe contactar e interpelar o residente/ocupante do imóvel à sua saída voluntária e/ou com ele convencionar data para o efeito. Se verificada recusa de entrega voluntária do imóvel ou falta de colaboração caberá ao adquirente requerer formalmente nos autos a entrega do bem, caso em que o agente de execução diligenciará pela entrega coerciva, se necessária. Nos termos do disposto no nº 6 do artigo 833º, do Código de Processo Civil, a venda judicial (e posterior registo de aquisição) encontra-se dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que caberá ao novo proprietário a obtenção de tal documentação, se dela necessitar. É da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do prédio a adquirir, pelo que, antes de apresentar proposta, deverá verificar se o mesmo corresponde às suas expectativas e condições previstas pelo adquirente. Deverá ter em consideração que, atendendo à natureza da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. Adverte-se os potenciais interessados que o recheio da habitação não faz parte do objeto negocial. Todos os pedidos de informações deverão ser solicitados no campo "informações" , previsto na plataforma do E-Leilões. Os interessados que queiram visitar o imóvel ou licitar, têm necessariamente de estarem registados na plataforma e-leilões e conhecerem o funcionamento e regras da venda em leilão eletrónico. Para tal, aconselha-se a leitura atenta das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
184 000 €
Valor mínimo
156 400 €
Licitação atual
92 920 €
Início do leilão
26/08/2026 00:00
Fim do leilão
29/09/2026 11:00

Licitação atual (92 920 €) registada em 05/09/2026 02:14 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1508702026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.