Atlas Leilões imobiliários

Casa em Chaves - Outeiro Seco

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T3 · União das freguesias de Santa Cruz/Trindade e Sanjurge, Chaves   −90% vs estimativa Atlas

16 000 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−90%

Preço de aquisição realista (16 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (165 760 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
140.0 m²
Área total
300.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Santa Cruz/Trindade e Sanjurge
Concelho · Distrito
Chaves · Vila Real
Atlas Walk Score
17/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto13/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano sito em Santa Cruz, Freguesia Outeiro Seco, composto por uma habitação de rés-do-chão e andar, descrito na Conservatória do Registo Predial de Chaves sob o nº 2343 Freguesia Outeiro Seco e inscrita na matriz predial urbana 659 da união das freguesias Santa Cruz/Trindade e Sanjurge do Serviço de Finanças de Chaves.

Observações

Observações: ATENÇÃO - Todos os pedidos de informações deverão ser solicitados no campo "informações" , previsto na plataforma do E-Leilões - Os móveis e demais objetos de decoração e outros bens indiferenciado que surgem nas fotos não fazem parte da presente venda. É da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do prédio a adquirir, pelo que, antes de apresentar proposta, deverá verificar se o mesmo corresponde às suas expectativas e condições previstas pelo adquirente. Deverá ter em consideração que, atendendo à natureza da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. Adverte-se os potenciais interessados que o recheio da habitação não faz parte do objecto negocial. Nos termos do disposto no nº 6 do artigo 833º, do Código de Processo Civil, a presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, constitui ónus do adquirente a respectiva legalização do imóvel, se for caso disso. Todos os pedidos de informações deverão ser solicitados no campo "informações" , previsto na plataforma do E-Leilões

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
18 158 €
Valor mínimo
15 435 €
Licitação atual
16 000 €
Início do leilão
26/08/2026 18:36
Fim do leilão
24/11/2026 14:30

Licitação atual (16 000 €) registada em 06/09/2026 02:30 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1248292026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.