Atlas Leilões imobiliários

Moradia com a tipologia T3 situada em Vilar de Figos, Barcelos

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T3 · União das freguesias de Milhazes, Vilar de Figos e Faria, Barcelos   −81% vs estimativa Atlas

23 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−81%

Preço de aquisição realista (23 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (122 100 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
82.5 m²
Área total
316.5 m²
Freguesia
União das freguesias de Milhazes, Vilar de Figos e Faria
Concelho · Distrito
Barcelos · Braga
Atlas Walk Score
2/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé1/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona0/10
1 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano em propriedade total composto por casa de r/c e andar localizado na Rua da Aldeia, 4755-572 Vilar de Figos, melhor descrito na Conservatória do Registo Predial de Barcelos, sob a descrição n.º 322/20000529, da freguesia de Vilar de Figos, inscrito na matriz urbana da União das Freguesias de Milhazes, Vilar de Figos e Faria sob o artigo matricial urbano N.º 518.º

Observações

AVISOS IMPORTANTES: 1) Os bens móveis visíveis nas fotos NÃO fazem parte da venda. 2) O imóvel apresenta a tipologia T3, ou seja, é composto por 3 quartos de dormir. Tenha em atenção que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) Exercício do direito de remição; b) Exercício do direito de preferência; c) Insolvência do executado; d) Pagamento da dívida; e) Eventual verificação de irregularidade que dita a invalidade da venda. O Fiel Depositário constituído no processo sobre o imóvel aqui para venda é o agente de execução Eurico Miguel de Oliveira, pelo que as visitas ao imóvel por parte dos interessados deverão ser previamente marcadas com o mesmo, através dos contactos fornecidos no separador "VISITAS". Tenha mais ainda em atenção do seguinte: 1) A presente descrição não dispensa a constatação presencial do estado de conservação do imóvel, sendo o agente de execução alheio a qualquer alteração superveniente das condições físicas do imóvel. O imóvel é vendido no estado físico, jurídico e documental em que atualmente se encontra. 2) Com a apresentação da proposta presume-se que o(a) interessado(a) tenha visto o imóvel e conhece as suas características. 3) Apenas serão aceites as propostas de valor igual ou superior ao valor mínimo de venda (que corresponde a 85% do valor de base). 4) Nos termos do n.º 6 do Art. 833º do Código de Processo Civil, a presente transmissão está dispensada da apresentação da licença de utilização ou ocupação, ficando a adquirente advertida do ónus da legalização do imóvel, caso assim seja necessário. 5) Na eventualidade de estar a licitar em nome ou representação de terceiro, antes de o fazer, deve certificar-se de que tem efectivamente poderes bastantes para licitar em representação desse terceiro sendo que: - Caso esteja a licitar em representação de uma pessoa coletiva, deverá ser o legal representante da mesma, com efetivos poderes para o ato, de acordo com os respetivos estatutos da sociedade. - Caso se trate de pessoa singular, deverá estar munido da competente procuração, com poderes especiais para o ato. Os poderes de representação, num ou noutro caso, deverão ser posteriormente demonstrados no processo de execução respetivo, caso o bem venha a ser adjudicado. Caso se verifique, no âmbito do processo de execução em causa, que o licitante / utente não tem os poderes de representação invocados, este é então considerado PESSOALMENTE RESPONSÁVEL pela apresentação da proposta, acarretando para si todo um conjunto de responsabilidades como aquela que resulta da falta de depósito do preço, nos termos do Art. 825.º do Código de Processo Civil.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
27 059 €
Valor mínimo
23 000 €
Licitação atual
23 000 €
Início do leilão
25/08/2026 00:00
Fim do leilão
29/09/2026 10:30

Licitação atual (23 000 €) registada em 05/09/2026 02:13 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1507592026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.