Atlas Leilões imobiliários

T2 em Almancil - Loulé

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · Almancil, Loulé   −81% vs estimativa Atlas

79 049 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−81%

Preço de aquisição realista (79 049 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (413 333 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
76.6 m²
Área total
88.85 m²
Andar
3.º andar
Freguesia
Almancil
Concelho · Distrito
Loulé · Faro
Atlas Walk Score
52/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé14/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto9/15
🛏️ Intensidade turística da zona8/10
12 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma designada pelas letras "AR", destinada a habitação do tipo T2, com a área bruta privativa de 76,6m2 e dependente de 12,25m2; a fração situa-se no terceiro andar direito, com entrada pelo n.º 20 do prédio urbano constituído em regime de propriedade horizontal, sito na Rua do Calvário, Lote C, da freguesia de Almancil, concelho de Loulé; encontra-se inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 4436, e descrito na Conservatória do Registo Predial de Loulé sob o número 2498-AR.

Observações

O imóvel encontra-se habitado pelo executado. Aos eventuais interessados, esclarecesse que, deverão certificar-se das condições em que o imóvel se encontra, bem como, certificar-se que as características deste correspondem às expetativas. Presume-se, pela apresentação de propostas que, os potenciais compradores tenham efetuado visita ao imóvel, estando cientes do estado daquele, afastando-se qualquer responsabilidade quanto ao seu estado de conservação. A falta de verificação do estado e condições do imóvel, por parte de potenciais compradores, não valida, nos termos legais, a anulação da venda. Nos termos do nº 6 do artigo 833º, do Código de Processo Civil, a presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, nos termos das mesmas disposições legais, constitui ónus do adquirente a respetiva legalização dos imóveis, se for caso disso.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
68 665 €
Valor mínimo
58 365 €
Licitação atual
79 049 €
Início do leilão
25/08/2026 00:00
Fim do leilão
30/09/2026 11:00

Licitação atual (79 049 €) registada em 05/09/2026 02:15 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1508022026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.