Atlas Leilões imobiliários

Apartamento em Alpedriz

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias de Coz, Alpedriz e Montes, Alcobaça   −74% vs estimativa Atlas

30 603 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−74%

Preço de aquisição realista (30 603 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (115 712 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
64.0 m²
Área total
128.0 m²
Andar
1.º andar
Freguesia
União das freguesias de Coz, Alpedriz e Montes
Concelho · Distrito
Alcobaça · Leiria
Atlas Walk Score
15/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé3/35
🚇 Transportes públicos por perto6/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
2 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio em regime de propriedade horizontal, fração B, primeiro andar destinado a habitação, sito na Rua da Fonte, 2 em Alpedriz, inscrito na matriz sob o artigo 2036 da união das freguesias de Coz, Alpedriz e Montes, concelho de Alcobaça e descrito na Conservatória do Registo Predial de Alcobaça com o número 975- fracção B da freguesia de Alpedriz, concelho de Alcobaça.

Observações

O imóvel encontra-se em razoável estado de conservação.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
24 852 €
Valor mínimo
21 125 €
Licitação atual
30 603 €
Início do leilão
06/08/2026 00:00
Fim do leilão
24/09/2026 10:00

Licitação atual (30 603 €) registada em 05/09/2026 02:12 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1500242026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.