Em leilãoVenda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação
Moradia T1 · Sarnadas de Ródão, Vila Velha de Rodão −84% vs estimativa Atlas
Em leilão
1 275 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−84%
Preço de aquisição realista (1 275 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (7 900 €). Estimativa indicativa.
Características
Tipo
Moradia
Tipologia
T1
Área privativa
20.0 m²
Área total
20.0 m²
Freguesia
Sarnadas de Ródão
Concelho · Distrito
Vila Velha de Rodão · Castelo Branco
Atlas Walk Score
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb
Descrição do imóvel
Prédio urbano sito na Quelha do Chafariz, em Sarnadas de Ródão, com a s.c. 20 m2, inscrito na matriz sob o artigo 961 da freguesia de Sarnadas de Ródão, destinado a arrecadação, descrito na CRPredial de Vila Velha de Ródão sob o n.º 3622 da referida freguesia.
Observações
A AE verificou as condições do prédio. O imóvel encontra-se na presente data, devoluto e em muito mau estado de conservação.
Detalhes do leilão
Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.
Modalidade
Leilão online
Valor base
1 500 €
Valor mínimo
1 275 €
Licitação atual
811 €
Início do leilão
07/08/2026 00:00
Fim do leilão
24/09/2026 10:00
Licitação atual (811 €) registada em 05/09/2026 02:12 — não é um valor em tempo real.
⚠ Avisos importantes antes de licitar
O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.