Atlas Leilões imobiliários

Imóveis em leilão em Portugal

Apartamentos e moradias em leilão eletrónico, com a análise de desconto Atlas face às medianas de mercado de cada freguesia. Catálogo agregado de fontes oficiais e atualizado diariamente.

317 imóvel(is) residencial(is) em leilão
−49% vs estimativa Atlas
Moradia em Vila Franca de Xira
Moradia não aplicável · Vila Franca de Xira, Vila Franca de Xira
109 480 €
valor mínimo
fim
30/09/2026
−49% vs estimativa Atlas
Apartamento T3 no centro de Quarteira
Apartamento T3 · Quarteira, Loulé
311 233 €
licitação atual
fim
16/09/2026
−49% vs estimativa Atlas
Moradia em Caldas da Rainha na freguesia da Tornada
Moradia T3 · União das freguesias de Tornada e Salir do Porto, Caldas da Rainha
233 750 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
−48% vs estimativa Atlas
Apartamento T3 na freguesia de Quelfes, concelho de Olhão
Apartamento T3 · Quelfes, Olhão
113 220 €
valor mínimo
fim
07/10/2026
−48% vs estimativa Atlas
1/2MORADIA - ALVAIÁZERE
Moradia T2 · Maçãs de Dona Maria, Alvaiázere
13 430 €
valor mínimo
fim
17/11/2026
−48% vs estimativa Atlas
Imóvel em Caxias
Apartamento T3 · União das freguesias de Oeiras e São Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias, Oeiras
157 250 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
−48% vs estimativa Atlas
Moradia unifamiliar de tipologia T4
Moradia T4 · Carvalhais, Mirandela
68 000 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−48% vs estimativa Atlas
Moradia em Santiago do Bougado
Moradia T3 · União das freguesias de Bougado (São Martinho e Santiago), Trofa
155 550 €
licitação atual
fim
06/10/2026
−48% vs estimativa Atlas
T2 em Rio de Mouro - 90m2.
Apartamento T2 · Rio de Mouro, Sintra
143 733 €
valor mínimo
fim
20/10/2026
−47% vs estimativa Atlas
Apartamento T2 Vila Franca do Campo
Apartamento T2 · Vila Franca do Campo (São Miguel), Vila Franca do Campo
215 900 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
−46% vs estimativa Atlas
Imóvel T6 - Rua dos Fanqueiros, Lisboa
Apartamento T6 ou superior · Santa Maria Maior, Lisboa
283 148 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
−46% vs estimativa Atlas
Apartamento T2 - Gondomar
Apartamento T2 · União das freguesias de Fânzeres e São Pedro da Cova, Gondomar
101 875 €
licitação atual
fim
15/09/2026
−46% vs estimativa Atlas
Moradia Triplex sita em Canidelo - Vila Nova de Gaia
Moradia T3 · Canidelo, Vila Nova de Gaia
352 750 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−46% vs estimativa Atlas
Moradia (em construção) em Soutelo, Mogadouro
Moradia T3 · União das freguesias de Remondes e Soutelo, Mogadouro
38 500 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−45% vs estimativa Atlas
Moradia familiar em Casal do Zambujeiro - Ventosa
Moradia T6 ou superior · Ventosa, Torres Vedras
335 000 €
valor mínimo
fim
23/09/2026
−45% vs estimativa Atlas
MORADIA EM GEMIEIRO DE CIMA, MACINHATA DA SEIXA
Moradia T1 · União das freguesias de Oliveira de Azeméis, Santiago de Riba-Ul, Ul, Macinhata da Seixa e Madail, Oliveira de Azemeis
76 500 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−45% vs estimativa Atlas
Moradia-Sabugosa de Baixo-Tondela
Moradia T2 · União das freguesias de São Miguel do Outeiro e Sabugosa, Tondela
21 930 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
−45% vs estimativa Atlas
Moradia sita em Unhais da Serra e móveis descritos (lote único)
Moradia T6 ou superior · Unhais da Serra, Covilhã
60 000 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−45% vs estimativa Atlas
Imovel sito a Ponta Garça
Moradia T2 · Ponta Garça, Vila Franca do Campo
68 000 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
−44% vs estimativa Atlas
Apartamento Com Dois Lugares de Garagem - Valongo (6525 - AH)
Apartamento T3 · Valongo, Valongo
222 897 €
licitação atual
fim
08/09/2026
−44% vs estimativa Atlas
* APARTAMENTO T-3 NA COSTA DA CAPARICA - ALMADA*
Apartamento T3 · Costa da Caparica, Almada
171 101 €
licitação atual
fim
23/09/2026
−44% vs estimativa Atlas
Moradia com oficina
Moradia não aplicável · União das freguesias de Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim, Gondomar
255 000 €
valor mínimo
fim
01/10/2026
−44% vs estimativa Atlas
Apartamento em Fortios, Portalegre
Apartamento T1 · Fortios, Portalegre
55 250 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
−44% vs estimativa Atlas
Imóvel destinado a habitação
Apartamento T2 · União das freguesias de Oeiras e São Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias, Oeiras
183 600 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
← AnterioresPágina 4 de 14Seguintes →

Como funciona o leilão eletrónico de imóveis

Os imóveis listados são vendidos em leilão eletrónico ou por negociação particular na plataforma oficial e-leiloes.pt, gerida pela Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução. Cada imóvel tem um valor base (avaliação oficial), abre a 50% desse valor e só pode ser adjudicado a partir de 85% (o valor mínimo). A Atlas compara o preço de aquisição realista com as medianas de preço da freguesia para estimar um desconto indicativo. A Atlas não é parte nas transações: cada licitação é feita diretamente no e-leiloes.pt.