Atlas Leilões imobiliários

Moradia familiar em Casal do Zambujeiro - Ventosa

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T6 ou superior · Ventosa, Torres Vedras   −45% vs estimativa Atlas

335 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−45%

Preço de aquisição realista (335 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (613 453 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T6 ou superior
Área privativa
265.0 m²
Área total
1770.0 m²
Freguesia
Ventosa
Concelho · Distrito
Torres Vedras · Lisboa
Equipamentos
Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
10/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé1/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana2/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona7/10
1 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

prédio urbano, composto por casa de habitação, garagem, sótão e logradouro, confrontado a Norte por herdeiros de José Constantino; a Sul por Luís Filipe Abreu Antunes Silva; a Nascente por Agostinho da Silva Rodrigues e a Poente por Caminho Público, sito em Ventosa, da freguesia de Ventosa, do concelho de Torres Vedras, descrito na Conservatória do Registo Predial de Torres Vedras sob o nº 1791, da freguesia de Ventosa, e inscrito na matriz predial urbana sob o artigo nº 3616, da referida freguesia e concelho. Sobre o qual recai o registo do Direito de Uso e Habitação averbado na certidão predial pela AP. 676 de 2016/10/10 – Doação, sendo que caduca com a venda nos termos do nº 2 do artigo 824º do Código Civil. A venda é efetuada pela totalidade. 50% relativos ao processo de insolvência nº 676/25.6T8VFX e 50% relativos ao processo de insolvência nº 4237/24.9T8VFX.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
394 118 €
Valor mínimo
335 000 €
Licitação atual
217 676 €
Início do leilão
28/07/2026 00:00
Fim do leilão
23/09/2026 11:00

Licitação atual (217 676 €) registada em 05/09/2026 02:11 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1503612026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.