Atlas Enchères immobilières

Maison familiale à Casal do Zambujeiro - Ventosa

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T6 ou superior · Ventosa, Torres Vedras   −45% vs estimation Atlas

335 000 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−45%

Prix d'acquisition réaliste (335 000 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (613 453 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T6 ou superior
Surface privative
265.0 m²
Surface totale
1770.0 m²
Freguesia
Ventosa
Municipalité · District
Torres Vedras · Lisboa
Équipements
Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
10/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied1/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine2/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier7/10
1 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain comprenant une maison d'habitation, un garage, un grenier et une cour, bordé au nord par les héritiers de José Constantino ; au sud par Luís Filipe Abreu Antunes Silva ; à l'est par Agostinho da Silva Rodrigues et à l'ouest par une voie publique, situé à Ventosa, paroisse de Ventosa, commune de Torres Vedras, décrit au cadastre de Torres Vedras sous le numéro 1791, paroisse de Ventosa, et inscrit au registre foncier urbain sous l'article 3616, de ladite paroisse et commune. Le droit d'usage et d'habitation est inscrit au titre de propriété sous le numéro AP. 676 du 10/10/2016 – Donation, et s'éteint lors de la vente conformément à l'article 824, paragraphe 2, du Code civil. La vente porte sur la totalité du bien. 50 % font l'objet d'une procédure d'insolvabilité. 676/25.6T8VFX et 50% relatifs à la procédure d'insolvabilité n° 4237/24.9T8VFX.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
394 118 €
Valeur minimale
335 000 €
Enchère actuelle
217 676 €
Début de l'enchère
28/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
23/09/2026 11:00

Enchère actuelle (217 676 €) relevée le 06/09/2026 02:11 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1503612026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.