Em leilãoVenda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação
Moradia T2 · União das freguesias de São Miguel do Outeiro e Sabugosa, Tondela −45% vs estimativa Atlas
Em leilão
21 930 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−45%
Preço de aquisição realista (21 930 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (40 095 €). Estimativa indicativa.
Características
Tipo
Moradia
Tipologia
T2
Área privativa
49.5 m²
Área total
49.5 m²
Freguesia
União das freguesias de São Miguel do Outeiro e Sabugosa
Concelho · Distrito
Tondela · Viseu
Atlas Walk Score
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto13/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb
Descrição do imóvel
Prédio urbano sito Ribeiro - Sabugosa de Baixo, freguesia de Sabugosa, concelho de Tondela, descrito na Conservatória do Registo Predial de Tondela 1324, inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 102 da freguesia de Sabugosa.
Observações
O bem é vendido no estado em que se encontra, pelo que se recomenda aos interessados em apresentar propostas de aquisição, que devem proceder à verificação prévia do estado do bem.
A falta desta verificação por parte do proponente, não determina nos termos legais, a anulação da venda.
- Não serão agendadas visitas nos últimos 5 dias úteis antes da data do fim do leilão.
Detalhes do leilão
Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.
Modalidade
Leilão online
Valor base
25 800 €
Valor mínimo
21 930 €
Licitação atual
12 900 €
Início do leilão
24/07/2026 00:00
Fim do leilão
10/09/2026 11:00
Licitação atual (12 900 €) registada em 05/09/2026 02:07 — não é um valor em tempo real.
⚠ Avisos importantes antes de licitar
O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.