Atlas Leilões imobiliários

Moradia em Vila Franca de Xira

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia não aplicável · Vila Franca de Xira, Vila Franca de Xira   −49% vs estimativa Atlas

109 480 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−49%

Preço de aquisição realista (109 480 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (214 362 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
não aplicável
Área privativa
80.0 m²
Área total
86.0 m²
Freguesia
Vila Franca de Xira
Concelho · Distrito
Vila Franca de Xira · Lisboa
Equipamentos
Terraço Varanda

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
56/100
Muito pedonal
A maioria das deslocações do dia a dia faz-se a pé.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé22/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana3/20
🌳 Espaços verdes por perto9/15
🛏️ Intensidade turística da zona2/10
21 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano destinado a habitação, Rés-do-chão para habitação e terraço à rectaguarda, com tudo o que o compõe, sito na Rua A do Bairro Sociedade Construtora , nº 4, freguesia de Vila Franca de Xira, concelho de Vila Franca de Xira, descrito na (1ª)Conservatória do Registo Predial de Vila Franca de Xira sob o nº 3737, Vila Franca de Xira e inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 1636 da referida freguesia de Vila Franca de Xira, com o valor patrimonial de 36.449,60 euros, determinado no ano de 2025.Licença de utilização nº 97/91, de 22.07.1991, emitida pela Câmara Municipal.

Observações

Os interessados que queiram visitar o imóvel ou licitar, têm necessariamente de estarem registados na plataforma e-leilões e conhecerem o funcionamento e regras da venda em leilão eletronico. Para tal, aconselha-se a leitura atenta das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx. A depositária é a Agente de Execução Fernanda Gomes, pelo que as visitas ao imóvel terão lugar na última quarta-feira útil que anteceder o encerramento do leilão entre as 11:00 e as 13:00 horas. O imóvel está em mau estado de conservação, possuindo duas divisões com luz directa e outras duas sem luz directa, possui uma divisão com uma banca, e eletrodomésticos, tem outra espécie de cozinha com banca e mais eletrodomésticos. Os bens móveis saõusados, velhos, sem valor comercial, tem uma casa de banho completa e um WC de serviço, Nas traseiras possui varanda. AVISO IMPORTANTE: Todos os bens móveis que se encontram no imóvel NÃO fazem parte da venda. TENHA EM ATENÇÃO que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) exercício do direito de remição; b) exercício do direito de preferência; c) insolvência do executado; d) pagamento da dívida; e) eventual verificação de irregularidade que dite a invalidade da venda. Aceite a proposta, como o imóvel em venda está na posse do depositário/executado, este vai ser notificado para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, terá o proponente que requerer a entrega coerciva do imóvel, diligência que terá custos que serão da responsabilidade desse mesmo proponente, nos termos da legislação processual civil (consultar o artº. 50º, nº. 4 da Portaria nº. 282/2013 de 29 de Agosto). ATENÇÂO AINDA AO SEGUINTE: - a presente transmissão está dispensada da apresentação da licença de utilização ou ocupação, ficando o/a adquirente advertido(a) do ónus da legalização do imóvel, caso assim seja necessário (n.º 6 do art. 833º do CPC). Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo à especificidade da venda judicial e ao facto de o bem não ser entregue no momento do depósito do preço, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações. Tratando-se de bem sujeito a registo há ainda lugar ao pagamento dos emolumentos devidos à entidade responsável pelo registo

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
128 800 €
Valor mínimo
109 480 €
Licitação atual
74 766 €
Início do leilão
13/08/2026 00:00
Fim do leilão
30/09/2026 10:30

Licitação atual (74 766 €) registada em 05/09/2026 02:15 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1506522026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.