Atlas Enchères immobilières

Maison à Vila Franca de Xira

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison não aplicável · Vila Franca de Xira, Vila Franca de Xira   −49% vs estimation Atlas

109 480 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−49%

Prix d'acquisition réaliste (109 480 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (214 362 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
não aplicável
Surface privative
80.0 m²
Surface totale
86.0 m²
Freguesia
Vila Franca de Xira
Municipalité · District
Vila Franca de Xira · Lisboa
Équipements
Terrasse Balcon

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
56/100
Très marchable
La plupart des déplacements du quotidien se font à pied.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied22/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine3/20
🌳 Espaces verts à proximité9/15
🛏️ Intensité touristique du quartier2/10
21 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain destiné au logement, rez-de-chaussée pour logement et terrasse arrière, avec tous ses composants, situé à Rua A do Bairro Sociedade Construtora, nº 4, paroisse de Vila Franca de Xira, municipalité de Vila Franca de Xira, décrit au (1er) Bureau d'enregistrement foncier de Vila Franca de Xira sous le nº 3737, Vila Franca de Xira et inscrit au registre foncier urbain sous l'article 1636 de la paroisse susmentionnée de Vila Franca de Xira, d'une valeur patrimoniale de 36 449,60 euros, déterminée en 2025. Permis d'usage nº 97/91, du 22.07.1991, délivré par le Conseil Municipal.

Observations

Les personnes souhaitant visiter le bien ou enchérir doivent être inscrites sur la plateforme de ventes aux enchères en ligne et se familiariser avec son fonctionnement et ses règles. À cet effet, il est conseillé de lire attentivement la FAQ disponible à l'adresse https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx. La personne chargée de la vente est l'huissier de justice Fernanda Gomes. Les visites du bien auront donc lieu le dernier mercredi ouvrable précédant la clôture des enchères, entre 11h00 et 13h00. Le bien est en mauvais état et comprend deux pièces ensoleillées et deux autres non ensoleillées, une pièce avec un évier et des appareils électroménagers, ainsi qu'une autre cuisine équipée d'un évier et d'autres appareils électroménagers. Le mobilier est usagé, ancien et sans valeur marchande. Il y a une salle de bain complète et des toilettes pour invités. Un balcon se trouve à l'arrière. AVIS IMPORTANT : Tous les meubles présents dans le bien ne font PAS partie de la vente. VEUILLEZ NOTER que plusieurs événements peuvent entraîner un résultat différent de celui prévu, notamment : a) l'exercice du droit de rachat ; b) l'exercice du droit de préemption. c) l'insolvabilité du débiteur ; d) le paiement de la dette ; e) la vérification éventuelle d'irrégularités invalidant la vente. Acceptez l'offre, car le bien à vendre est en possession du dépositaire/débiteur, qui sera mis en demeure de le restituer volontairement. À défaut, le proposant devra engager une procédure de restitution forcée, dont les frais seront à sa charge, conformément au Code de procédure civile (voir article 50, paragraphe 4, du décret n° 282/2013 du 29 août). ATTENTION : Cette cession est dispensée de la présentation d'une autorisation d'usage ou d'occupation. L'acquéreur est informé de la charge que représente la régularisation du bien, le cas échéant (article 833, paragraphe 6, du Code de procédure civile). En soumettant l'offre, il est présumé que l'acquéreur a examiné le bien et en connaît les caractéristiques. Toute responsabilité quant à son état de conservation est exclue. Il incombe exclusivement au proposant de vérifier l'état du bien à acquérir. Par conséquent, avant de soumettre une offre, il doit s'assurer que le bien correspond à ses attentes et se trouve dans l'état souhaité. Il doit également tenir compte du fait que, compte tenu de la nature particulière d'une vente judiciaire et du fait que le bien n'est pas livré au moment du paiement, il peut subir une détérioration ou des modifications. Le bien étant soumis à l'enregistrement, des frais sont également dus à l'organisme chargé de l'enregistrement.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
128 800 €
Valeur minimale
109 480 €
Enchère actuelle
74 766 €
Début de l'enchère
13/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
30/09/2026 10:30

Enchère actuelle (74 766 €) relevée le 06/09/2026 02:15 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1506522026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.