Atlas Leilões imobiliários

Moradia unifamiliar de tipologia T4

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T4 · Carvalhais, Mirandela   −48% vs estimativa Atlas

68 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−48%

Preço de aquisição realista (68 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (130 500 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
124.0 m²
Área total
315.0 m²
Freguesia
Carvalhais
Concelho · Distrito
Mirandela · Bragança
Equipamentos
Terraço

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
19/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona3/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Moradia unifamiliar de tipologia T4, composta por Casa de habitação de r/chão com 4 divisões e 1º andar com 7 divisões e terraço, com uma área total de terreno de 315,0000 m² e área bruta de construção de 204,8000 m² m². Localizada na Rua da Ribeira nº. 2 , no Lugar de Carvalhais – 5370-081 Carvalhais MDL- , inscrito na matriz predial Urbana sob o numero 452, e descrita na Conservatória do Registos Civil, Predial, Comercial e Automóvel de Mirandela, sob o número 1422 da freguesia de Carvalhais, ano de inscrição na matriz 1978,

Observações

A VENDA É REALIZADA NO AMBITO DE PROCESSO DECLARATIVO - ACÇÃO ESPECIAL DE DIVISÃO DE COISA COMUM Informam-se os interessados que, em estrito respeito pelo direito à reserva da intimidade da vida privada dos ocupantes (Artigo 26.º da Constituição da República Portuguesa), não são disponibilizadas fotografias do interior do imóvel. O imóvel é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra. Para aferir o estado de conservação do interior, os interessados deverão solicitar o agendamento de uma visita , através dos contatos indicados no processo.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
80 000 €
Valor mínimo
68 000 €
Licitação atual
50 000 €
Início do leilão
27/08/2026 00:00
Fim do leilão
29/09/2026 11:00

Licitação atual (50 000 €) registada em 05/09/2026 02:14 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1506052026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.