Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T2 - Gondomar

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias de Fânzeres e São Pedro da Cova, Gondomar   −46% vs estimativa Atlas

101 875 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−46%

Preço de aquisição realista (101 875 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (188 138 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
86.9 m²
Área total
99.3 m²
Andar
4.º andar
Freguesia
União das freguesias de Fânzeres e São Pedro da Cova
Concelho · Distrito
Gondomar · Porto
Atlas Walk Score
38/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto19/20
🏙️ Densidade urbana8/20
🌳 Espaços verdes por perto9/15
🛏️ Intensidade turística da zona2/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma designada pelas letras "AL" do prédio em regime de propriedade horizontal, afeta a habitação, sito na Rua do Castanhal n.º 330 4º andar direito frente, São Pedro da Cova, inscrita na matriz predial urbana sob o artigo 11630º da União das freguesias de Fânzeres e São Pedro da Cova e descrita na Conservatória do Registo Predial de Gondomar sob a ficha 2209 da freguesia de S. Pedro da Cova.

Observações

Foi constituída fiel depositária do imóvel a executada. Os interessados em visitar o Imóvel deverão, previamente contactar a mesma, através do contacto disponível para o efeito, no campo "Visitas por Marcação". Antes de efetuarem propostas, os eventuais interessados devem inteirar-se das qualidades e características, licenças e outros aspetos que considerem relevantes, do(s) bem(ns). A não verificação não é fundamento para anulação do procedimento de venda. Os interessados antes de efetuarem quaisquer propostas, devem consultar as regras de funcionamento e as Faq constantes no site www.e-leiloes.pt.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
54 637 €
Valor mínimo
46 441 €
Licitação atual
101 875 €
Início do leilão
21/07/2026 00:00
Fim do leilão
15/09/2026 11:00

Licitação atual (101 875 €) registada em 05/09/2026 02:08 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1501662026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.