Atlas Leilões imobiliários

Moradia em Santiago do Bougado

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T3 · União das freguesias de Bougado (São Martinho e Santiago), Trofa   −51% vs estimativa Atlas

144 500 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−51%

Preço de aquisição realista (144 500 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (296 899 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
157.0 m²
Área total
199.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Bougado (São Martinho e Santiago)
Concelho · Distrito
Trofa · Porto
Equipamentos
Varanda Jardim Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
29/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto19/20
🏙️ Densidade urbana4/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Casa de Cave, rés do chão, andar e quintal sita na Rua Nossa Senhora do Rosário nº 132, 4785-226 Trofa, destinado a habitação . Está inscrita na matriz 10160 no Serviço de Finanças da Trofa e descrito sob o nº 2780 na CRP da Trofa.

Observações

O imóvel apresenta a seguinte composição: a nível do r/chão tem sala com lareira, acesso a varanda, hall de entrada e Wc serviço e cozinha com acesso a logradouro. A cave tem acesso por escadas interiores. Antes era uma garagem, agora tem sala com arrumos e lavandaria. A nível do 1º andar tem 3 quartos com armários embutidos (um dos quartos é suite com banheira) e WC completo de apoio aos quartos.----O executado vive no imóvel com a família e é o fiel depositário que tem a obrigação de o mostrar a potenciais interessados.----As visitas serão realizadas por marcação prévia com antecedência de 7 dias.-----AVISO IMPORTANTE ------OS BENS QUE SE ENCONTRAM NO IMÓVEL NÃO SÃO PARA VENDA. APENAS SE PRETENDE VENDER O IMÓVEL.------OS INTERESSADOS QUE QUEIRAM VER O IMÓVEL DEVEM ESTAR REGISTADOS NA PLATAFORMA E-LEILOES DE FORMA A TEREM ACESSO AOS CONTATOS DO(A) FIEL DEPOSITÁRIO(a). -------É DA RESPONSABILIDADE DOS INTERESSADOS/PROPONENTES A VERIFICAÇÃO DO ESTADO DO BEM A ADQUIRIR, PELO QUE DEVERÃO PREVIAMENTE À APRESENTAÇÃO DA PROPOSTA ASSEGURAR-SE QUE O MESMO CORRESPONDE ÀS SUAS EXPECTATIVAS E SE ENCONTRA NAS CONDIÇÕES PRETENDIDAS.------------COM A APRESENTAÇÃO DA PROPOSTA, PRESUME-SE QUE O INTERESSADO TENHA INSPECCIONADO O IMÓVEL E CONHECE AS SUAS CARACTERÍSTICAS, DECLINANDO-SE QUALQUER RESPONSABILIDADE PELO SEU ESTADO DE CONSERVAÇÃO.----------O IMÓVEL É VENDIDO NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRA PELO QUE A FALTA DESTA VERIFICAÇÃO POR PARTE DO PROPONENTE NÃO DETERMINA, NOS TERMOS LEGAIS, A ANULAÇÃO DA VENDA.----------------QUEM PRETENDER LICITAR DEVE CONHECER O FUNCIONAMENTO E REGRAS DA VENDA EM LEILÃO ELETRÓNICO. ACONSELHA-SE A LEITURA ATENTA DAS PERGUNTAS E RESPOSTAS EM https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx-----APÓS O FECHO DO LEILÃO O(A) PROPONENTE DA PROPOSTA MAIS ELEVADA É NOTIFICADO(A) PARA, NO PRAZO DE 15 DIAS, PROCEDER AO DEPÓSITO DO VALOR INTEGRAL DO PREÇO OFERECIDO. ESTE PRAZO PARA O PAGAMENTO DA TOTALIDADE DO PREÇO É FIXO E RIGOROSO. POSTERIORMENTE, ESTANDO PAGO O PREÇO E OS IMPOSTOS, SERÁ EMITIDO PELO AGENTE DE EXECUÇÃO O TÍTULO DE TRANSMISSÃO.------Estando o imóvel ocupado, ou caso a executada não entregue as chaves voluntariamente, o adquirente pode requerer ao Juiz a entrega do bem, nos termos do artigo 828.º, do CPC, devendo suportar os custos associados a essa diligência.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
170 000 €
Valor mínimo
144 500 €
Licitação atual
85 850 €
Início do leilão
05/09/2026 00:00
Fim do leilão
06/10/2026 10:00

Licitação atual (85 850 €) registada em 05/09/2026 02:15 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1510332026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.