Atlas Leilões imobiliários

* APARTAMENTO T-3 NA COSTA DA CAPARICA - ALMADA*

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · Costa da Caparica, Almada   −44% vs estimativa Atlas

171 101 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−44%

Preço de aquisição realista (171 101 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (305 856 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
94.4 m²
Área total
99.8 m²
Andar
2.º andar
Freguesia
Costa da Caparica
Concelho · Distrito
Almada · Setúbal
Atlas Walk Score
68/100
Muito pedonal
A maioria das deslocações do dia a dia faz-se a pé.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé35/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto12/15
🛏️ Intensidade turística da zona0/10
67 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma designada pela letra “O”, destinada a habitação, sita no segundo andar "F", fazendo parte de um prédio urbano constituído em regime de propriedade horizontal situado na Praça 9 de Julho n.º 24, na freguesia de Costa da Caparica , concelho de Almada, descrito na 2ª Conservatória do Registo Predial de Almada sob o número 686 – Costa da Caparica e inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 2932.º - Fração "O", com valor patrimonial actual de 96.758,78 €.

Observações

Apartamento T-3, em bom estado de conservação, situado a 500 m da praia e perto do nó de acesso à A38. Trata-se de uma venda conjunta com o processo de Insolvência número 7657/11.5TBALM , que corre seus termos junto do Tribunal Judicial da Comarca de Lisboa, Juízo de Comércio do Barreiro, J-2. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação prévia do estado do bem a adquirir pelo que, antes de apresentar proposta, deve assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições pretendidas. O bem é vendido no estado em que se encontra pelo que se recomenda aos interessados a verificação prévia do estado de conservação do bem ou quaisquer outros elementos relevantes do seu interesse; Nos termos da Lei, a falta desta verificação por parte do proponente não determina a anulação da venda. Para efeitos de visitas ao local, deverá ser contactado o Fiel Depositário cujo contacto se encontra disponível em separador próprio, acessível aos interessados após a devida autenticação na plataforma E - Leilões;

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
111 900 €
Valor mínimo
95 115 €
Licitação atual
171 101 €
Início do leilão
04/08/2026 00:00
Fim do leilão
23/09/2026 11:00

Licitação atual (171 101 €) registada em 06/09/2026 02:11 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1504612026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.