Atlas Leilões imobiliários

Imóveis em leilão em Portugal

Apartamentos e moradias em leilão eletrónico, com a análise de desconto Atlas face às medianas de mercado de cada freguesia. Catálogo agregado de fontes oficiais e atualizado diariamente.

317 imóvel(is) residencial(is) em leilão
−57% vs estimativa Atlas
IMÓVEL EM CAMPO MAIOR, RUA LOURENÇO CAIOLA
Moradia não aplicável · São João Baptista, Campo Maior
56 737 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−57% vs estimativa Atlas
APARTAMENTO SITUADO NO CACÉM
Apartamento T2 · União das freguesias do Cacém e São Marcos, Sintra
100 000 €
licitação atual
fim
24/09/2026
−56% vs estimativa Atlas
T2 em Leça da Palmeira
Apartamento T2 · União das freguesias de Matosinhos e Leça da Palmeira, Matosinhos
101 563 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−56% vs estimativa Atlas
Apartamento sito em Agualva - Cacém
Apartamento T2 · União das freguesias do Cacém e São Marcos, Sintra
96 462 €
licitação atual
fim
30/09/2026
−56% vs estimativa Atlas
Apartamento T2 em Gondomar (S. Cosme)
Apartamento T2 · União das freguesias de Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim, Gondomar
95 175 €
licitação atual
fim
22/09/2026
−55% vs estimativa Atlas
Moradia constituída por quatro habitações sita em Arrifana
Moradia não aplicável · Arrifana, Santa Maria da Feira
187 000 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−54% vs estimativa Atlas
IMÓVEL EM CANO
Moradia T2 · Cano, Sousel
40 001 €
licitação atual
fim
08/09/2026
−54% vs estimativa Atlas
Moradia T3, sita em Coruche, Aguiar da Beira
Moradia T3 · União das freguesias de Aguiar da Beira e Coruche, Aguiar da Beira
21 740 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
−54% vs estimativa Atlas
Vivenda T3 em Pico - Vila Verde
Moradia T3 · Pico, Vila Verde
114 750 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−53% vs estimativa Atlas
Prédio urbano destinado a habitação, sito em Gondomar;
Moradia T6 ou superior · União das freguesias de Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim, Gondomar
350 000 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−53% vs estimativa Atlas
Casa na Murtosa, com bens móveis
Moradia T3 · Murtosa, Murtosa
102 000 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−52% vs estimativa Atlas
Casa de rés-do chão 1.º Andar para habitação, anexo e logradouro
Moradia não aplicável · União das freguesias de São Vicente do Paul e Vale de Figueira, Santarém
134 300 €
valor mínimo
fim
23/09/2026
−51% vs estimativa Atlas
MORADIA DE R/C, 1º ANDAR E SOTÃO NA QTA. CONDE
Moradia T4 · Quinta do Conde, Sesimbra
353 600 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
−51% vs estimativa Atlas
Casa sita em Cafede, Concelho de Castelo Branco
Moradia não aplicável · União das freguesias de Póvoa de Rio de Moinhos e Cafede, Castelo Branco
44 293 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−51% vs estimativa Atlas
Moradia, Paredes, São Lourenço de Ribapinhão
Moradia T2 · São Lourenço de Ribapinhão, Sabrosa
29 750 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−50% vs estimativa Atlas
Apartamento sito em Vila Real Santo António
Apartamento T3 · Vila Real de Santo António, Vila Real de Santo António
121 889 €
licitação atual
fim
09/09/2026
−50% vs estimativa Atlas
CASA DE R/C E ANDAR- CAMPANHÃ- PORTO
Moradia não aplicável · Campanhã, Porto
80 750 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−50% vs estimativa Atlas
Prédio urbano situado no Bombarral - Divisão de Coisa Comum
Moradia T4 · União das freguesias do Bombarral e Vale Covo, Bombarral
102 000 €
valor mínimo
fim
21/09/2026
−50% vs estimativa Atlas
T3 Meadela - Viana Castelo
Apartamento T3 · União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, Viana do Castelo
150 000 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−50% vs estimativa Atlas
Apartamento Com Dois Lugares de Garagem - Valongo (6525 - AE)
Apartamento T4 · Valongo, Valongo
220 405 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−49% vs estimativa Atlas
Moradia T5 com logradouro em Avanca - Estarreja
Moradia T5 · Avanca, Estarreja
132 792 €
valor mínimo
fim
22/09/2026
−49% vs estimativa Atlas
Apartamento com a tipologia T2 situado em Albufeira
Apartamento T2 · Albufeira e Olhos de Água, Albufeira
128 673 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−49% vs estimativa Atlas
Casa térrea situada em Aldeia dos Fernandes, concelho de Almodôvar
Moradia T3 · Aldeia dos Fernandes, Almodôvar
50 000 €
licitação atual
fim
16/09/2026
−49% vs estimativa Atlas
Apartamento T3 em Sines
Apartamento T3 · Sines, Sines
124 202 €
licitação atual
fim
16/09/2026
← AnterioresPágina 3 de 14Seguintes →

Como funciona o leilão eletrónico de imóveis

Os imóveis listados são vendidos em leilão eletrónico ou por negociação particular na plataforma oficial e-leiloes.pt, gerida pela Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução. Cada imóvel tem um valor base (avaliação oficial), abre a 50% desse valor e só pode ser adjudicado a partir de 85% (o valor mínimo). A Atlas compara o preço de aquisição realista com as medianas de preço da freguesia para estimar um desconto indicativo. A Atlas não é parte nas transações: cada licitação é feita diretamente no e-leiloes.pt.