Atlas Leilões imobiliários

Apartamento com a tipologia T2 situado em Albufeira

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · Albufeira e Olhos de Água, Albufeira   −49% vs estimativa Atlas

128 673 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−49%

Preço de aquisição realista (128 673 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (254 175 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
75.0 m²
Área total
75.0 m²
Andar
4.º andar
Freguesia
Albufeira e Olhos de Água
Concelho · Distrito
Albufeira · Faro
Atlas Walk Score
44/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto18/20
🏙️ Densidade urbana2/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona9/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma designada pela letra “D” correspondente a Habitação sita no Lote três, Piso dois, 4.ª cave correspondente ao Apartamento A do prédio constituído em regime de propriedade horizontal sito no Empreendimento Castelinho, Lote 3 e 4 na Rua António Nobre, da freguesia e concelho de Albufeira, inscrito na matriz predial urbana da união das freguesias de Albufeira e Olhos de Água sob o artigo 7715.º e descrito sob o N.º 5946/19900606-D na Conservatória do Registo Predial de Albufeira.

Observações

AVISOS IMPORTANTES: 1) Os bens móveis visíveis nas fotos NÃO fazem parte da venda. 2) Imóvel apresenta a tipologia T2, ou seja, é composto por 2 quartos de dormir. 3) Imóvel atualmente arrendado - ver secção "ónus e limitações" e contrato de arrendamento em anexo. Tenha em atenção que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) Exercício do direito de remição; b) Exercício do direito de preferência; c) Insolvência do executado; d) Pagamento da dívida; e) Eventual verificação de irregularidade que dita a invalidade da venda. Aceite a proposta, como o imóvel em venda está na posse da arrendatária Otília Salomé de Jesus (fiel depositária), esta vai ser notificada para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, terá o proponente que requerer a entrega coerciva do imóvel (Cfr. Artigo 828.º do CPC), diligência que terá custos que serão da responsabilidade desse mesmo proponente, nos termos da legislação processual civil – Consultar o Artigo 50.º, N.º 4 da Portaria N.º 282/2013 de 29 de Agosto. A Fiel Depositária constituída no processo sobre o imóvel aqui para venda é a arrendatária Otília Salomé de Jesus, pelo que as visitas ao imóvel por parte dos interessados deverão ser previamente marcadas com a mesma, através dos contactos fornecidos no separador "VISITAS". Tenha mais ainda em atenção do seguinte: 1) A presente descrição não dispensa a constatação presencial do estado de conservação do imóvel, sendo o agente de execução alheio a qualquer alteração superveniente das condições físicas do imóvel. O imóvel é vendido no estado físico, jurídico e documental em que atualmente se encontra. 2) Com a apresentação da proposta presume-se que o(a) interessado(a) tenha visto o imóvel e conhece as suas características. 3) Apenas serão aceites as propostas de valor igual ou superior ao valor mínimo de venda (que corresponde a 85% do valor de base). 4) Nos termos do n.º 6 do Art. 833º do Código de Processo Civil, a presente transmissão está dispensada da apresentação da licença de utilização ou ocupação, ficando a adquirente advertida do ónus da legalização do imóvel, caso assim seja necessário. 5) Na eventualidade de estar a licitar em nome ou representação de terceiro, antes de o fazer, deve certificar-se de que tem efectivamente poderes bastantes para licitar em representação desse terceiro sendo que: - Caso esteja a licitar em representação de uma pessoa coletiva, deverá ser o legal representante da mesma, com efetivos poderes para o ato, de acordo com os respetivos estatutos da sociedade. - Caso se trate de pessoa singular, deverá estar munido da competente procuração, com poderes especiais para o ato. Os poderes de representação, num ou noutro caso, deverão ser posteriormente demonstrados no processo de execução respetivo, caso o bem venha a ser adjudicado. Caso se verifique, no âmbito do processo de execução em causa, que o licitante / utente não tem os poderes de representação invocados, este é então considerado PESSOALMENTE RESPONSÁVEL pela apresentação da proposta, acarretando para si todo um conjunto de responsabilidades como aquela que resulta da falta de depósito do preço, nos termos do Art. 825.º do Código de Processo Civil.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
151 380 €
Valor mínimo
128 673 €
Licitação atual
127 584 €
Início do leilão
21/07/2026 00:00
Fim do leilão
16/09/2026 11:00

Licitação atual (127 584 €) registada em 05/09/2026 02:09 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1501462026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.