Atlas Enchères immobilières

Appartement de deux chambres situé à Albufeira.

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · Albufeira e Olhos de Água, Albufeira   −49% vs estimation Atlas

128 673 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−49%

Prix d'acquisition réaliste (128 673 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (254 175 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
75.0 m²
Surface totale
75.0 m²
Étage
4e étage
Freguesia
Albufeira e Olhos de Água
Municipalité · District
Albufeira · Faro
Atlas Walk Score
44/100
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité18/20
🏙️ Densité urbaine2/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier9/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fraction autonome désignée par la lettre « D » correspondant au logement situé sur le lot trois, deuxième étage, quatrième sous-sol correspondant à l'appartement A de l'immeuble constitué sous le régime de propriété horizontale situé dans le développement Castelinho, lots 3 et 4 sur Rua António Nobre, dans la paroisse et la municipalité d'Albufeira, enregistré dans le registre foncier urbain de l'union des paroisses d'Albufeira et d'Olhos de Água sous l'article 7715 et décrit sous le n° 5946/19900606-D au bureau du registre foncier d'Albufeira.

Observations

AVIS IMPORTANTS : 1) Les meubles visibles sur les photos ne sont PAS inclus dans la vente. 2) Il s'agit d'un logement de type T2, c'est-à-dire qu'il comprend 2 chambres. 3) Le logement est actuellement loué – veuillez consulter la section « Charges et limitations » et le contrat de bail ci-joint. Veuillez noter que plusieurs événements pourraient entraîner un résultat différent de celui prévu, notamment : a) Exercice du droit de rachat ; b) Exercice du droit de préemption ; c) Insolvabilité du débiteur ; d) Paiement de la dette ; e) Constatation éventuelle d'irrégularités invalidant la vente. Acceptez l'offre, car le logement à vendre est actuellement occupé par la locataire, Otília Salomé de Jesus (détentrice du bien). Celle-ci sera contactée afin de le restituer volontairement. À défaut, le demandeur devra solliciter la remise forcée du bien (voir article 828 du Code de procédure civile), procédure qui engendrera des frais à sa charge, conformément au Code de procédure civile – voir article 50, paragraphe 4, du décret n° 282/2013 du 29 août. La mandataire désignée pour la vente du bien est la locataire, Otília Salomé de Jesus. Les visites du bien par les personnes intéressées doivent donc être planifiées au préalable avec elle, en utilisant les coordonnées indiquées dans la rubrique « VISITES ». Veuillez également noter ce qui suit : 1) La présente description n’exonère pas le demandeur de l’obligation de vérifier personnellement l’état de conservation du bien, et l’huissier de justice n’est pas responsable des modifications ultérieures de l’état physique du bien. Le bien est vendu en l’état, tant sur le plan physique que juridique et documentaire. 2) Le dépôt d’une offre implique que la personne intéressée a visité le bien et en connaît les caractéristiques. 3) Seules les offres égales ou supérieures au prix de vente minimum (correspondant à 85 % de la valeur de base) seront acceptées. 4) Conformément à l'article 833, paragraphe 6, du Code de procédure civile, cette cession est dispensée de l'obligation de présenter une autorisation d'usage ou d'occupation. L'acquéreur est informé des frais de régularisation qui lui incombent, le cas échéant. 5) Si vous enchérissez pour le compte d'un tiers ou le représentez, vous devez vous assurer, au préalable, de disposer des pouvoirs nécessaires pour enchérir en son nom et : - Si vous enchérissez pour le compte d'une personne morale, vous devez en être le représentant légal et disposer des pouvoirs effectifs prévus par les statuts de la société. - Si l'enchérisseur est une personne physique, il doit être muni d'une procuration lui conférant les pouvoirs spécifiques requis pour cet acte. Dans tous les cas, les pouvoirs de représentation devront être justifiés ultérieurement lors de la procédure d'exécution, si le bien est adjugé. Si, dans le cadre de la procédure d'exécution en question, il est constaté que le soumissionnaire/utilisateur ne dispose pas des pouvoirs de représentation allégués, il est alors considéré comme PERSONNELLEMENT RESPONSABLE de la soumission de l'offre, encourant tout un ensemble de responsabilités, telles que celles résultant du défaut de dépôt du prix, conformément à l'article 825 du Code de procédure civile.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
151 380 €
Valeur minimale
128 673 €
Enchère actuelle
127 584 €
Début de l'enchère
21/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
16/09/2026 11:00

Enchère actuelle (127 584 €) relevée le 06/09/2026 02:09 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1501462026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.