Atlas Leilões imobiliários

Casa de rés-do chão 1.º Andar para habitação, anexo e logradouro

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia não aplicável · União das freguesias de São Vicente do Paul e Vale de Figueira, Santarém   −52% vs estimativa Atlas

134 300 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−52%

Preço de aquisição realista (134 300 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (277 412 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
não aplicável
Área privativa
185.56 m²
Área total
2660.0 m²
Freguesia
União das freguesias de São Vicente do Paul e Vale de Figueira
Concelho · Distrito
Santarém · Santarém
Atlas Walk Score
5/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano, Casa de rés-do-chão e 1º andar, para habitação, anexo e ogradouro, com Área total do terreno: 2.660,0000 m² Área de implantação do edifício: 163,8500 Área bruta de construção: 223,2000 m² Área bruta dependente: 37,6400 m² Área bruta privativa: 185,5600 m², sito Av./Rua/Praça: Colão Lugar: Colão Código Postal: 2000-700 SÃO VICENTE DO PAUL, inscrito na matriz predial urbana da UNIÃO DAS FREGUESIAS DE SÃO VICENTE DO PAUL E VALE DE FIGUEIRA, concelho de Santarém, sob o artigo 1564 e descrito na Conservatória do Registo Predial de Santarém com a descrição 2050/20100614.

Observações

O imóvel em apreço encontra-se devoluto de pessoas, tendo no seu interior alguns bens e está em mau estado de conservação interior e exterior, conforme consta do registo fotográfico em anexo. **** Os interessados devem, antes de efetuarem quaisquer propostas, consultar as regras de funcionamento e as FAQ constantes no site www.e-leiloes.pt e/ou aconselhar-se junto de um Solicitador ou Advogado. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
158 000 €
Valor mínimo
134 300 €
Licitação atual
83 860 €
Início do leilão
28/07/2026 00:00
Fim do leilão
23/09/2026 11:00

Licitação atual (83 860 €) registada em 06/09/2026 02:11 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1503212026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.