Atlas Enchères immobilières

Maison de plain-pied et premier étage pour l'habitation, annexe et cour.

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison não aplicável · União das freguesias de São Vicente do Paul e Vale de Figueira, Santarém   −52% vs estimation Atlas

134 300 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−52%

Prix d'acquisition réaliste (134 300 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (277 412 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
não aplicável
Surface privative
185.56 m²
Surface totale
2660.0 m²
Freguesia
União das freguesias de São Vicente do Paul e Vale de Figueira
Municipalité · District
Santarém · Santarém
Atlas Walk Score
5/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain, maison de plain-pied et 1er étage, à usage d'habitation, annexe et cour, d'une superficie totale du terrain de : 2 660,0000 m², surface au sol du bâtiment de : 163,8500 m², surface brute de construction de : 223,2000 m², surface brute de dépendance de : 37,6400 m², surface brute privée de : 185,5600 m², situé à Av./Rua/Praça : Colão, Lugar : Colão, Code postal : 2000-700, São Vicente do Paul, enregistré au registre foncier urbain de l'Union des paroisses de São Vicente do Paul et Vale de Figueira, municipalité de Santarém, sous l'article 1564 et décrit au bureau du registre foncier de Santarém sous la description 2050/20100614.

Observations

Le bien en question est vacant, contient quelques effets personnels et se trouve en mauvais état, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur, comme le montrent les photographies jointes. **** Avant de soumettre une offre, les personnes intéressées sont invitées à consulter le règlement et la FAQ disponibles sur le site web www.e-leiloes.pt et/ou à se renseigner auprès d'un avocat. Il est de la seule et entière responsabilité de l'enchérisseur de vérifier l'état du bien à acquérir et, par conséquent, avant de soumettre une offre, de s'assurer qu'il correspond à ses attentes et qu'il est dans l'état souhaité. Le défaut de vérification de l'état du bien par l'enchérisseur n'entraîne pas, de plein droit, la nullité de la vente.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
158 000 €
Valeur minimale
134 300 €
Enchère actuelle
83 860 €
Début de l'enchère
28/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
23/09/2026 11:00

Enchère actuelle (83 860 €) relevée le 06/09/2026 02:11 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1503212026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.