Atlas Leilões imobiliários

Apartamento sito em Agualva - Cacém

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias do Cacém e São Marcos, Sintra   −56% vs estimativa Atlas

96 462 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−56%

Preço de aquisição realista (96 462 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (218 635 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
73.0 m²
Área total
73.0 m²
Andar
9.º andar
Freguesia
União das freguesias do Cacém e São Marcos
Concelho · Distrito
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
50/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé6/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana7/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona2/10
4 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma designada pela letra AP, destinada a habitação, no 9.º andar D. Sita na Av. do Brasil, n.º 167, na freguesia de São Marcos, no concelho de Sintra. Faz parte do prédio urbano em regime de propriedade horizontal, descrito na Conservatória do Registo Predial de Agualva-Cacém sob a descrição número 98, fração AP, e inscrito na respetiva matriz predial urbana da União das Freguesias do Cacém e São Marcos, sob o artigo 1124, fração AP.

Observações

O estado de conservação é fraco. * As visitas serão efetuadas, se solicitadas, obrigatoriamente até 5 dias úteis antes da data designada para o fim do leilão. As mesmas deverão ser agendadas diretamente com o fiel depositário, através do contacto disponível no campo das visitas, salvo se no campo das visita constar informação diferente. Assim, e para os casos em que conste a informação de data e hora agendada para as visitas, no campo “VISITA COM DATA MARCADA”, prevalecerá o referido agendamento, bem assim as informações constantes do referido campo (visita com data marcada). * Informa-se que o imóvel encontra-se habitado / ocupado. * Alerta-se que é da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, a sua real tipologia, e localização exacta, pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. Deverá, igualmente, ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da conclusão do leilão, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. ADVERTÊNCIA: As áreas e descrição do imóvel no presente anúncio, têm por base as descritas na certidão predial e matricial respetivas. No entanto, os interessados em licitar deverão aferir previamente, por todos meios disponíveis, se o imóvel está de acordo com os seus interesses de aquisição. A falta desta averiguação, por parte dos licitantes, não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Os interessados em licitar o bem devem consultar previamente o site www.e-leiloes.pt, por forma a informarem-se, de forma consciente, das regras dos leilões e consequências legais das suas licitações.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
107 976 €
Valor mínimo
91 780 €
Licitação atual
96 462 €
Início do leilão
26/08/2026 00:00
Fim do leilão
30/09/2026 11:00

Licitação atual (96 462 €) registada em 05/09/2026 02:15 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1508712026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.