Atlas Enchères immobilières

Apartamento sito em Agualva - Cacém

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · União das freguesias do Cacém e São Marcos, Sintra   −56% vs estimation Atlas

96 462 €enchère actuelle · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−56%

Prix d'acquisition réaliste (96 462 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (218 635 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
73.0 m²
Surface totale
73.0 m²
Étage
9e étage
Freguesia
União das freguesias do Cacém e São Marcos
Municipalité · District
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
50/100
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied6/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine7/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier2/10
4 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fração autónoma designada pela letra AP, destinada a habitação, no 9.º andar D. Sita na Av. do Brasil, n.º 167, na freguesia de São Marcos, no concelho de Sintra. Faz parte do prédio urbano em regime de propriedade horizontal, descrito na Conservatória do Registo Predial de Agualva-Cacém sob a descrição número 98, fração AP, e inscrito na respetiva matriz predial urbana da União das Freguesias do Cacém e São Marcos, sob o artigo 1124, fração AP.

Observations

O estado de conservação é fraco. * As visitas serão efetuadas, se solicitadas, obrigatoriamente até 5 dias úteis antes da data designada para o fim do leilão. As mesmas deverão ser agendadas diretamente com o fiel depositário, através do contacto disponível no campo das visitas, salvo se no campo das visita constar informação diferente. Assim, e para os casos em que conste a informação de data e hora agendada para as visitas, no campo “VISITA COM DATA MARCADA”, prevalecerá o referido agendamento, bem assim as informações constantes do referido campo (visita com data marcada). * Informa-se que o imóvel encontra-se habitado / ocupado. * Alerta-se que é da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, a sua real tipologia, e localização exacta, pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. Deverá, igualmente, ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da conclusão do leilão, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. ADVERTÊNCIA: As áreas e descrição do imóvel no presente anúncio, têm por base as descritas na certidão predial e matricial respetivas. No entanto, os interessados em licitar deverão aferir previamente, por todos meios disponíveis, se o imóvel está de acordo com os seus interesses de aquisição. A falta desta averiguação, por parte dos licitantes, não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Os interessados em licitar o bem devem consultar previamente o site www.e-leiloes.pt, por forma a informarem-se, de forma consciente, das regras dos leilões e consequências legais das suas licitações.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
107 976 €
Valeur minimale
91 780 €
Enchère actuelle
96 462 €
Début de l'enchère
26/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
30/09/2026 11:00

Enchère actuelle (96 462 €) relevée le 06/09/2026 02:15 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1508712026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.