Atlas Leilões imobiliários

T3 Meadela - Viana Castelo

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, Viana do Castelo   −50% vs estimativa Atlas

150 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−50%

Preço de aquisição realista (150 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (299 574 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
142.6 m²
Área total
157.7 m²
Freguesia
União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela
Concelho · Distrito
Viana do Castelo · Viana do Castelo
Equipamentos
Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
31/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé8/35
🚇 Transportes públicos por perto6/20
🏙️ Densidade urbana2/20
🌳 Espaços verdes por perto9/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
6 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio Urbano sito em São Vicente na Rua da Giesteira, nº 200 na UF de Santa Maria Maior e Monserrate e Meadela no concelho de Viana do Castelo. Fração AZ que corresponde ao RÉS DO CHÃO ESQUERDO NO BLOCO SUL/POENTE (T-TRÊS), destinada a habitação, com um lugar para aparcamento na cave, identificado na planta pelas letras "AZ". Descrito na Conservatória do Registo Predial de Viana do Castelo sob o n.º461/19880524 - AZ e inscrito na matriz sob o n.º 88 AZ da UF Santa Maria Maior e Monserrate e Meadela.

Observações

Face ao despacho de 01-04-2026 proferido nos autos n.º 2962/10.0TBVCTno qual é autorizada a venda do bem penhorado no âmbito dos presentes autos (quota do executado sobre o imóvel) no processo executivo processo nº 3805/20.2TBVCT no qual a referida Maria de Fátima Lopes Pinto Rachão Novo é executada, possibilitando, deste modo, a venda da totalidade do imóvel. A pedido do executado ( fiel depositário) as visitas são pedidas ao AE e posteriormente é agendado dia/hora com o executado/fiel depositário que faculta o acesso ao bem. O imóvel está em regular estado de conservação. Meadela está colada ao centro da cidade de Viana do Castelo (a cerca de 2 km). Permite aceder rapidamente a pé, de bicicleta ou de carro ao centro histórico, estação de comboios e marina, sem sofrer o ruído, a escassez de estacionamento e as limitações de trânsito típicas do núcleo histórico. Está perfeitamente posicionada junto aos principais nós de ligação rodoviária, com acesso direto à A28 e N13/N202. Isto facilita deslocações diárias para Braga, Porto ou Espanha (Vigo), além de permitir uma circulação fluida sem necessidade de atravessar o tráfego urbano central.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
176 470 €
Valor mínimo
150 000 €
Licitação atual
150 000 €
Início do leilão
24/08/2026 00:00
Fim do leilão
29/09/2026 10:30

Licitação atual (150 000 €) registada em 05/09/2026 02:13 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1505912026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.