Atlas Enchères immobilières

T3 Meadela - Viana Castelo

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T3 · União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, Viana do Castelo   −50% vs estimation Atlas

150 000 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−50%

Prix d'acquisition réaliste (150 000 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (299 574 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T3
Surface privative
142.6 m²
Surface totale
157.7 m²
Freguesia
União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela
Municipalité · District
Viana do Castelo · Viana do Castelo
Équipements
Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
31/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied8/35
🚇 Transports en commun à proximité6/20
🏙️ Densité urbaine2/20
🌳 Espaces verts à proximité9/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
6 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Prédio Urbano sito em São Vicente na Rua da Giesteira, nº 200 na UF de Santa Maria Maior e Monserrate e Meadela no concelho de Viana do Castelo. Fração AZ que corresponde ao RÉS DO CHÃO ESQUERDO NO BLOCO SUL/POENTE (T-TRÊS), destinada a habitação, com um lugar para aparcamento na cave, identificado na planta pelas letras "AZ". Descrito na Conservatória do Registo Predial de Viana do Castelo sob o n.º461/19880524 - AZ e inscrito na matriz sob o n.º 88 AZ da UF Santa Maria Maior e Monserrate e Meadela.

Observations

Face ao despacho de 01-04-2026 proferido nos autos n.º 2962/10.0TBVCTno qual é autorizada a venda do bem penhorado no âmbito dos presentes autos (quota do executado sobre o imóvel) no processo executivo processo nº 3805/20.2TBVCT no qual a referida Maria de Fátima Lopes Pinto Rachão Novo é executada, possibilitando, deste modo, a venda da totalidade do imóvel. A pedido do executado ( fiel depositário) as visitas são pedidas ao AE e posteriormente é agendado dia/hora com o executado/fiel depositário que faculta o acesso ao bem. O imóvel está em regular estado de conservação. Meadela está colada ao centro da cidade de Viana do Castelo (a cerca de 2 km). Permite aceder rapidamente a pé, de bicicleta ou de carro ao centro histórico, estação de comboios e marina, sem sofrer o ruído, a escassez de estacionamento e as limitações de trânsito típicas do núcleo histórico. Está perfeitamente posicionada junto aos principais nós de ligação rodoviária, com acesso direto à A28 e N13/N202. Isto facilita deslocações diárias para Braga, Porto ou Espanha (Vigo), além de permitir uma circulação fluida sem necessidade de atravessar o tráfego urbano central.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
176 470 €
Valeur minimale
150 000 €
Enchère actuelle
150 000 €
Début de l'enchère
24/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
29/09/2026 10:30

Enchère actuelle (150 000 €) relevée le 06/09/2026 02:13 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1505912026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.