Atlas Leilões imobiliários

APARTAMENTO SITUADO NO CACÉM

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias do Cacém e São Marcos, Sintra   −57% vs estimativa Atlas

100 000 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−57%

Preço de aquisição realista (100 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (230 615 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
77.0 m²
Área total
77.0 m²
Andar
8.º andar
Freguesia
União das freguesias do Cacém e São Marcos
Concelho · Distrito
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
54/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé7/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana7/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
5 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

1/2 do direito indiviso da Fracção Autónoma designada pela letra I, composta de 2 divisões assoalhadas para habitação, que corresponde ao oitavo andar A e arrecadação no sótão do prédio urbano sito em Rua Melquiades Marques, n.º 19 e 19-A, freguesia de Cacém e concelho de Sintra. Esta fracção encontra-se inscrita na matriz predial sob o artigo 2131 da União das freguesias do Cacém e São Marcos e descrita na Conservatória do Registo Predial de Agualva-Cacém sob o número 200/Cacém.

Observações

A moradia encontra-se atualmente habitada por terceiros, os quais não autorizaram a divulgação de fotografias do seu interior, por receio de exposição da sua vida privada. Não obstante, a AE apurou que, à presente data, o imóvel se encontra em bom estado de conservação. As visitas deverão ser previamente agendadas através do contacto indicado no campo destinado às visitas. Antes de apresentarem as suas propostas, os eventuais interessados deverão inteirar-se das qualidades, características e demais aspetos que considerem relevantes relativamente ao bem. A falta de verificação não constitui fundamento para a desistência ou anulação do procedimento de venda.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
107 111 €
Valor mínimo
91 044 €
Licitação atual
100 000 €
Início do leilão
10/08/2026 12:12
Fim do leilão
24/09/2026 14:30

Licitação atual (100 000 €) registada em 05/09/2026 02:22 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1244432026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.