Atlas Leilões imobiliários

Prédio urbano situado no Bombarral - Divisão de Coisa Comum

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T4 · União das freguesias do Bombarral e Vale Covo, Bombarral   −50% vs estimativa Atlas

102 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−50%

Preço de aquisição realista (102 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (204 078 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
129.0 m²
Área total
539.0 m²
Freguesia
União das freguesias do Bombarral e Vale Covo
Concelho · Distrito
Bombarral · Leiria
Atlas Walk Score
28/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé7/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
5 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano situado na Rua Camilo José Soares, Bombarral, composto de casa de habitação de rés-do-chão e logradouro, com área total de 539 m2, sendo a coberta de 200 m2 e a descoberta de 339 m2, a confrontar do norte com Rua Camilo José Soares, do sul com Gustavo Feliz Mil Homens e Viver &Lazer Construções, Lda., do nascente com Rua Camilo José Soares e Gustavo Feliz Mil Homens e do poente com urbanização Vale da várzea e outros, inscrito na matriz pelo artigo 207 da União das freguesias do Bombarral e Vale Covo e descrito na Conservatória do Registo Civil, Predial, Comercial e Automóveis de Bombarral sob o n.º 4865 da freguesia de Bombarral. A venda decorre no âmbito de Acção de Divisão de Coisa Comum

Observações

1. Deverá ser efetuado o LOGIN para acesso a todas as informações e documentos disponibilizados. 2. As áreas indicadas servem apenas como referência pois não foram feitas medições exatas no local. Antes de efetuarem propostas, os eventuais interessados devem inteirar-se das qualidades e características e todos os outros aspetos que considerem relevantes. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. 3. Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. 4. O imóvel é vendido no estado físico, jurídico e documental em que se encontra. 5. Nos termos do nº 6 do artigo 833º do Código de Processo Civil, a presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, nos termos das mesmas disposições legais, constitui ónus do adquirente a respetiva legalização do imóvel, se for caso disso. 6. Conforme disposto no artigo 827.º do Código Processo Civil, só após o pagamento do preço (disponível o valor líquido na conta executados da titularidade da agente de execução) e satisfeitas as obrigações fiscais inerentes à transmissão, será emitido pelo signatário o respetivo título de transmissão e comunicada a venda ao serviço de registo competente. 7. Encerrado o leilão e aceite a proposta, oportunamente, o proponente é notificado para depositar o preço oferecido, impreterivelmente, num prazo de 15 dias. (artigo 824º n.º 2 do Código de Processo Civil). No mesmo prazo, deverá comprovar a liquidação/pagamento dos impostos devidos pela transmissão. Os emolumentos devidos pelo registo junto da entidade competente são da responsabilidade do adquirente. 8. Após o registo de aquisição, é notificado o fiel depositário para a entrega do imóvel. Caso não o faça, terá o proponente que requerer a entrega coerciva do bem imóvel nos autos principais, diligência essa que terá custos que serão da responsabilidade do proponente, nos termos da legislação processual civil. 9. A Agente de Execução não tem a posse do imóvel, pelo que não haverá marcação de visitas. Após a venda, e caso não haja lugar à entrega voluntária será requerido despacho para a tomada de posse. 10. O título de transmissão será emitido em nome do proponente vencedor e não em nome de terceiros que este possa vir a indicar. 11. Deverá ter em atenção que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) Exercício do direito de preferência por qualquer uma das partes APENAS SERÃO ACEITES AS PROPOSTAS DE VALOR IGUAL OU SUPERIOR VALOR MÍNIMO. O «valor mínimo» é o valor a partir do qual o bem pode ser vendido e que corresponde, nos termos do n.º 2 do artigo 816.º do CPC, a 85 % do valor base. Por último, quem pretenda licitar deve conhecer o funcionamento e regras da venda em leilão eletrónico. Aconselha-se a leitura atenta das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
120 000 €
Valor mínimo
102 000 €
Licitação atual
60 000 €
Início do leilão
23/07/2026 12:19
Fim do leilão
21/09/2026 14:30

Licitação atual (60 000 €) registada em 05/09/2026 02:20 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1236632026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.