Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T2 em Gondomar (S. Cosme)

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias de Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim, Gondomar   −56% vs estimativa Atlas

95 175 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−56%

Preço de aquisição realista (95 175 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (213 731 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
96.83 m²
Área total
163.07 m²
Freguesia
União das freguesias de Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim
Concelho · Distrito
Gondomar · Porto
Equipamentos
Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
44/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto19/20
🏙️ Densidade urbana8/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona2/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma "G", destinada a habitação, do tipo T2, situada no rés-do-chão direito, com lugar de estacionamento "G" e arrumos na cave, sita na Rua de Murejães, n.º 257, S. Cosme, 4420-213 Gondomar. Descrita na Conservatória do Registo Predial de Gondomar sob o n.º 4386, fração G, e inscrita na matriz predial urbana da União das Freguesias de Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim sob o artigo matricial n.º 15646, fração G. Ano de inscrição na matriz: 2001. Área bruta privativa de 96,83 m² e área bruta dependente de 66,24 m². Prédio em regime de propriedade horizontal, composto por cave, rés-do-chão e dois andares, num total de 26 frações autónomas.

Observações

O imóvel é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra, podendo ser visto mediante marcação prévia. Não serão, no entanto, agendadas visitas nos últimos 5 dias uteis antes da data do fim do leilão. A falta de verificação do estado em que se encontra o bem, por parte dos potenciais interessados, não implica, nos termos da Lei, a anulação da venda, presumindo-se que os mesmos tiveram pleno conhecimento do estado de conservação e características do imóvel colocado em venda, aceitando o mesmo no estado em que se encontra. A escritura de compra e venda está dispensada da apresentação do certificado energético, nos termos do n.º 4, alínea a) do artigo 3.° do Decreto-Lei n.º 118/2013 de 20 de agosto, e do alvará de licença de utilização, nos termos do n.º 6 do artigo 833.° do Código Processo Civil, constituindo para o comprador o ónus da sua legalização.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
75 660 €
Valor mínimo
64 311 €
Licitação atual
95 175 €
Início do leilão
06/08/2026 00:00
Fim do leilão
22/09/2026 11:00

Licitação atual (95 175 €) registada em 05/09/2026 02:11 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1504872026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.