Atlas Enchères immobilières

Appartement de 2 chambres à Gondomar (S. Cosme)

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · União das freguesias de Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim, Gondomar   −56% vs estimation Atlas

95 175 €enchère actuelle · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−56%

Prix d'acquisition réaliste (95 175 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (213 731 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
96.83 m²
Surface totale
163.07 m²
Freguesia
União das freguesias de Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim
Municipalité · District
Gondomar · Porto
Équipements
Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
44/100
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité19/20
🏙️ Densité urbaine8/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier2/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Unité autonome « G », de type T2, destinée à l’habitation, située au rez-de-chaussée (côté droit), avec place de parking « G » et cave, sise Rua de Murejães, n° 257, S. Cosme, 4420-213 Gondomar. Référencée au cadastre de Gondomar sous le n° 4386, unité G, et inscrite au registre foncier de l’Union des paroisses de Gondomar (São Cosme), Valbom et Jovim sous le numéro d’identification fiscale 15646, unité G. Année d’inscription : 2001. Surface habitable brute : 96,83 m² ; surface de dépendance brute : 66,24 m². Immeuble en copropriété horizontale, comprenant un sous-sol, un rez-de-chaussée et deux étages, soit 26 unités indépendantes.

Observations

Le bien est vendu en l'état, tant physique que juridique, et peut être visité sur rendez-vous. Cependant, aucune visite ne sera programmée durant les cinq derniers jours ouvrables précédant la clôture des enchères. Le défaut de vérification de l'état du bien par les acquéreurs potentiels n'entraîne pas, de plein droit, la nullité de la vente ; il est présumé qu'ils étaient pleinement informés de l'état de conservation et des caractéristiques du bien proposé à la vente, et qu'ils l'acceptaient en l'état. L'acte de vente est dispensé de la présentation du certificat de performance énergétique (DPE), conformément à l'article 3, paragraphe 4, alinéa a), du décret-loi n° 118/2013 du 20 août, et du permis d'occupation, conformément à l'article 833, paragraphe 6, du Code de procédure civile, la légalisation de ces documents incombant à l'acquéreur.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
75 660 €
Valeur minimale
64 311 €
Enchère actuelle
95 175 €
Début de l'enchère
06/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
22/09/2026 11:00

Enchère actuelle (95 175 €) relevée le 06/09/2026 02:11 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1504872026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.