Atlas Leilões imobiliários

Imóveis em leilão em Portugal

Apartamentos e moradias em leilão eletrónico, com a análise de desconto Atlas face às medianas de mercado de cada freguesia. Catálogo agregado de fontes oficiais e atualizado diariamente.

317 imóvel(is) residencial(is) em leilão
Sem estimativa Atlas
Moradia
Moradia não aplicável · Souselo, Cinfães
297 500 €
valor mínimo
fim
24/09/2026
Sem estimativa Atlas
Maradia sita em Sousel - Portalegre
Moradia T3 · Santo Amaro, Sousel
86 275 €
valor mínimo
fim
30/09/2026
Sem estimativa Atlas
Prédio misto em Águas Belas (Ferreira do Zêzere)
Moradia T3 · Águas Belas, Ferreira do Zêzere
155 000 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia situada em Cebolais de Cima/ Castelo Branco
Moradia T5 · União das freguesias de Cebolais de Cima e Retaxo, Castelo Branco
324 235 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
Sem estimativa Atlas
Apartamento T3 na Batalha
Apartamento T3 · Batalha, Batalha
175 214 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
Sem estimativa Atlas
MORADIA - ALIJÓ
Moradia T2 · União das freguesias de Carlão e Amieiro, Alijó
67 999 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia sita em Proença à Nova
Moradia T2 · União das freguesias de Proença-a-Nova e Peral, Proença-a-Nova
123 250 €
valor mínimo
fim
20/10/2026
Sem estimativa Atlas
Apartamento em Tomar
Apartamento T3 · União das freguesias de Tomar (São João Baptista) e Santa Maria dos Olivais, Tomar
160 000 €
licitação atual
fim
16/09/2026
Sem estimativa Atlas
Apartamento T2 em Meixomil - Paços de Ferreira
Apartamento T2 · Meixomil, Paços de Ferreira
114 325 €
valor mínimo
fim
22/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia em Tamanhos, Trancoso, Guarda
Moradia T4 · Tamanhos, Trancoso
133 795 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
Sem estimativa Atlas
Habitação e quintal/ terreno
Moradia T5 · Valongo, Valongo
510 000 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
Sem estimativa Atlas
Conjunto de prédio urbano p/habitação
Moradia não aplicável · Delães, Vila Nova de Famalicão
350 000 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
Sem estimativa Atlas
Apartamento em Vagos
Apartamento T2 · União das freguesias de Vagos e Santo António, Vagos
181 815 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia térrea e logradouro, localizada no Funchal, R.A.Madeira
Moradia T2 · Funchal (Santa Maria Maior), Funchal
600 000 €
valor mínimo
fim
23/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia em Golega
Moradia T1 · Golegã, Golegã
156 216 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
Sem estimativa Atlas
Apartamento T3 - Fonte Grande - Belmonte
Apartamento T3 · União das freguesias de Belmonte e Colmeal da Torre, Belmonte
140 250 €
valor mínimo
fim
20/10/2026
Sem estimativa Atlas
Prédio urbano composto por moradia de dois pisos, destinada a habitação
Moradia T2 · Rossas, Arouca
143 021 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
Sem estimativa Atlas
APARTAMENTO
Apartamento T2 · União das freguesias de Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simão, Nisa
72 250 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
Sem estimativa Atlas
Lote composto por casa de habitação e terreno de cultura
Moradia T4 · Pussos São Pedro, Alvaiázere
85 510 €
valor mínimo
fim
10/11/2026
Sem estimativa Atlas
Apartamento T3 - Centro de Santarém
Apartamento T3 · União das freguesias de Santarém (Marvila), Santa Iria da Ribeira de Santarém, Santarém (São Salvador) e Santarém (São Nicolau), Santarém
178 500 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
Sem estimativa Atlas
Fração autónoma sita em Pêro Pinheiro
Apartamento T2 · União das freguesias de Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar, Sintra
208 250 €
valor mínimo
fim
30/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia com recheio dos bens móveis em Britelo, Celorico de Basto
Moradia T6 ou superior · União das freguesias de Britelo, Gémeos e Ourilhe, Celorico de Basto
138 550 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
Sem estimativa Atlas
Casa de dois pavimentos com quintal, em São João da Pesqueira
Moradia T4 · União das freguesias de São João da Pesqueira e Várzea de Trevões, São João da Pesqueira
116 250 €
valor mínimo
fim
27/10/2026
Sem estimativa Atlas
1º andar e sótão destinado a arrecadação, varanda e logradouro, em Sentieiras
Moradia T3 · União das freguesias de Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede, Abrantes
136 000 €
valor mínimo
fim
30/09/2026
← AnterioresPágina 11 de 14Seguintes →

Como funciona o leilão eletrónico de imóveis

Os imóveis listados são vendidos em leilão eletrónico ou por negociação particular na plataforma oficial e-leiloes.pt, gerida pela Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução. Cada imóvel tem um valor base (avaliação oficial), abre a 50% desse valor e só pode ser adjudicado a partir de 85% (o valor mínimo). A Atlas compara o preço de aquisição realista com as medianas de preço da freguesia para estimar um desconto indicativo. A Atlas não é parte nas transações: cada licitação é feita diretamente no e-leiloes.pt.