Atlas Leilões imobiliários

Moradia sita em Proença à Nova

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T2 · União das freguesias de Proença-a-Nova e Peral, Proença-a-Nova   Sem estimativa Atlas

123 250 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T2
Área privativa
186.0 m²
Área total
1130.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Proença-a-Nova e Peral
Concelho · Distrito
Proença-a-Nova · Castelo Branco
Atlas Walk Score
4/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano, correspondente a casa destinada a habitação, composta de rés do chão e primeiro andar e, ainda, de logradouro. Sita no Lugar de Vale de Traz, Relva da Louça, na freguesia de Proença a Nova, concelho de Proença a Nova. A confrontar a norte com caminho, a sul com escola, a nascente com estrada e a poente com José Maria Alves (Foz). Está descrito na Conservatória do Registo Predial de Proença a Nova sob o número 6133 e inscrito na respetiva matriz predial urbana da união das freguesias de Proença a Nova e Peral, sob o artigo 4497.

Observações

O estado de conservação é razoável. As visitas serão efetuadas, se solicitadas, obrigatoriamente até 5 dias úteis antes da data designada para o fim do leilão. As mesmas deverão ser agendadas diretamente com o fiel depositário, através do contacto disponível no campo das visitas. * Informa-se que o imóvel encontra-se habitado / ocupado.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
145 000 €
Valor mínimo
123 250 €
Licitação atual
73 000 €
Início do leilão
20/07/2026 15:49
Fim do leilão
20/10/2026 14:30

Licitação atual (73 000 €) registada em 06/09/2026 02:27 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1239612026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.