Atlas Leilões imobiliários

Conjunto de prédio urbano p/habitação

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia não aplicável · Delães, Vila Nova de Famalicão   Sem estimativa Atlas

350 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
não aplicável
Área privativa
140.0 m²
Área total
1040.0 m²
Freguesia
Delães
Concelho · Distrito
Vila Nova de Famalicão · Braga
Atlas Walk Score
52/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé23/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana4/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
23 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

- prédio urbano destinado a habitação, sito na rua do pavilhão, nº 123, freguesia de Delães, descrito na Conservatória do Registo Predial de Vila Nova de Famalicão 990 da freguesia de Delães e e inscrito na respectiva matriz predial urbana sob o artigo 791 da dita freguesia. Descrição: Casa de habitação de r/ch, com 6 divisões. Afectação: Habitação Nº de pisos: 1 Tipologia/Divisões: 6 Área total do terreno: 1.040,0000 m² Área de implantação do edifício: 140,0000 m² Área bruta de construção: 140,0000 m² Área bruta dependente: 0,0000 m² Área bruta privativa: 140,0000 m². Ano de inscrição na matriz: 1986 Valor patrimonial actual (CIMI): €68.241,34 Determinado no ano: 2024. - terreno para construção, com a área total do terreno de 652 m2, sito no lugar da Portela, freguesia de Delães, VN Famalicão, descrito na Conservatória do Registo Predial de VN Famalicão sob o nº 989, da freguesia de Delães e inscrito na respectiva matriz predial urbana sob o artigo 1047 da dita freguesia. Descrição: Um terreno para construção. Área total do terreno: 652,0000 m² Área de implantação do edifício: 125,0000 m² Área bruta de construção: 250,0000 m² Área bruta dependente: 125,0000 m² Ano de inscrição na matriz: 1994 Valor patrimonial actual (CIMI): €24.206,41 Determinado no ano: 2024

Observações

venda em divisão de coisa comum processo 5653/25.4T8VNF Os bens são vendidos no estado em que se encontram e é da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação das características dos bens a adquirir, pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se os mesmos correspondem às suas expectativas e se, se encontram nas condições pretendidas. Com a apresentação da proposta presume-se que o interessado tenha verificado os bens e que conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. Os interessados na aquisição devem proceder à verificação prévia do estado dos bens. A falta desta verificação por parte dos proponentes não determina, nos termos legais, a anulação da venda, não poderá assim ser motivo invocável de nulidade de venda. Deverá ter em consideração que, atendendo à natureza da venda e ao facto de os bens não serem entregues no momento da adjudicação, os mesmos poderão sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade se declina.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
411 765 €
Valor mínimo
350 000 €
Início do leilão
25/08/2026 00:00
Fim do leilão
29/09/2026 10:30

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1507412026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.