Atlas Leilões imobiliários

Moradia com recheio dos bens móveis em Britelo, Celorico de Basto

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T6 ou superior · União das freguesias de Britelo, Gémeos e Ourilhe, Celorico de Basto   Sem estimativa Atlas

138 550 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T6 ou superior
Área privativa
120.0 m²
Área total
1607.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Britelo, Gémeos e Ourilhe
Concelho · Distrito
Celorico de Basto · Braga
Atlas Walk Score
5/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

É constituído um único lote composto pelos seguintes bens: * » Imóveis: Prédio urbano, composto por casa de habitação de r/c e 1º andar e terra junta, sito na Rua de Seturrada, n.º 48, na freguesia de Britelo, do concelho de Celorico de Basto, descrito na Conservatória do Registo Predial sob o n.º 1187/Britelo e inscrito na matriz pelo art. 1331da União das Freguesias de Britelo, Gémeos e Ourilhe * » Móveis: Recheio do prédio composto pelos bens móveis identificados nas verbas 6 a 16 da Relação de Bens por óbito dos inventariados Rosalina Magalhães da Silva Reis e Manuel Mário da Cunha. Os bens móveis encontram-se identificados na lista disponível no separador “documentos anexos”

Observações

A venda é realizada no âmbito de um processo de inventário. ** Adicionalmente aos dois contratos de arrendamento constantes no campo 'Ónus e Limitações', verifica-se a existência de um terceiro contrato de arrendamento, celebrado verbalmente há vários anos entre os inventariados e a arrendatária. A renda mensal é de 100,00 € (cem euros). ** É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado dos bens a adquirir, devendo assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições desejadas. Os bens são vendidos no estado em que se encontram, pelo que, os interessados na sua aquisição deverão proceder à prévia verificação do seu estado de conservação. A falta de verificação, por parte do proponente, não determina, nos termos legais, a anulação da venda, nem poderá ser invocada como motivo de nulidade da mesma. ** Caso seja apresentada proposta de valor igual ou superior ao valor mínimo o interessado fica vinculado à proposta apresentada no momento da licitação até decisão da Agente de Execução ou despacho judicial.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
163 000 €
Valor mínimo
138 550 €
Licitação atual
138 550 €
Início do leilão
12/08/2026 00:00
Fim do leilão
29/09/2026 10:00

Licitação atual (138 550 €) registada em 06/09/2026 02:13 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1507712026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.