Atlas Enchères immobilières

Maison meublée et mobilier à Britelo, Celorico de Basto

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T6 ou superior · União das freguesias de Britelo, Gémeos e Ourilhe, Celorico de Basto   Pas d'estimation Atlas

138 550 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T6 ou superior
Surface privative
120.0 m²
Surface totale
1607.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Britelo, Gémeos e Ourilhe
Municipalité · District
Celorico de Basto · Braga
Atlas Walk Score
5/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Il s'agit d'un lot unique comprenant les biens suivants : * » Biens immobiliers : Bâtiment urbain, composé d'une maison avec rez-de-chaussée et premier étage et du terrain attenant, situé Rua de Seturrada, n° 48, dans la paroisse de Britelo, commune de Celorico de Basto, décrit au cadastre sous le n° 1187/Britelo et inscrit au registre foncier sous l'article 1331 de l'Union des paroisses de Britelo, Gémeos et Ourilhe. * » Biens mobiliers : Contenu du bâtiment, composé des biens mobiliers identifiés aux points 6 à 16 de l'inventaire des biens suite au décès de Rosalina Magalhães da Silva Reis et de Manuel Mário da Cunha. Ces biens mobiliers sont identifiés dans la liste disponible dans l'onglet « Documents joints ».

Observations

La vente est réalisée dans le cadre d'un inventaire. ** Outre les deux contrats de location mentionnés dans la section « Charges et limitations », il existe un troisième contrat de location, conclu verbalement il y a plusieurs années entre le défunt et le locataire. Le loyer mensuel est de 100,00 € (cent euros). ** Il est de la seule et entière responsabilité de l'enchérisseur de vérifier l'état des biens à acquérir, afin de s'assurer qu'ils correspondent à ses attentes et sont dans l'état souhaité. Les biens sont vendus en l'état ; par conséquent, les personnes intéressées doivent vérifier leur état de conservation au préalable. Le défaut de vérification par l'enchérisseur n'invalide pas la vente, conformément à la loi, et ne peut être invoqué comme motif de nullité. ** ** Si une offre est soumise pour un montant égal ou supérieur au prix minimum, l'enchérisseur est lié par l'offre soumise lors de la procédure d'enchères jusqu'à la décision de l'exécuteur testamentaire ou jusqu'à ce qu'une décision de justice soit rendue.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
163 000 €
Valeur minimale
138 550 €
Enchère actuelle
138 550 €
Début de l'enchère
12/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
29/09/2026 10:00

Enchère actuelle (138 550 €) relevée le 06/09/2026 02:13 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1507712026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.