Atlas Leilões imobiliários

Habitação e quintal/ terreno

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T5 · Valongo, Valongo   Sem estimativa Atlas

510 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T5
Área privativa
113.92 m²
Área total
974.0 m²
Freguesia
Valongo
Concelho · Distrito
Valongo · Porto
Equipamentos
Jardim

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
54/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé3/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana8/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona8/10
2 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Casa de rés do chão, arrumos, sotão, adega e quintal/terreno, com área total de 974m2, àrea coberta de 155m2 e descoberta de 819m2, constante na certidão predial, na caderneta matricial existe divergência de àrea sendo a coberta constante de 400m2 e descoberta de 245m2, sito na Rua dos Lagueirões, n.º 197 4440-636 Valongo. O imóvel está descrito na Conservatória do Registo Predial de Valongo sob a descrição 2981, da freguesia e concelho de Valongo e inscrito na matriz urbana sob o art. 2543, da mesma freguesia e concelho. Uma parte da casa possui algumas condições de habitabilidade (sala/ cozinha,quarto) e uma outra parte em piores condições com quarto e sala.O acesso ao prédio tanto pode ser feito pela R. do Brigadeiro Aires Martins, como por caminho privativo que desemboca na R. dos Lagueirões. A parte melhor do terreno, com melhor exposição e melhor configuração, fica virada para a Travessa dos Lagueirões. Presentemente, na casa habita uma só pessoa da família, possuindo uma horta. O prédio insere-se num meio urbano periférico dentro da cidade de Valongo, servido de transportes públicos nas proximidades, com bons acessos ao Grande Porto, bem como a outros centros urbanos, com proximidade à A4 e a outras autoestradas. Nas imediações encontram-se diversos equipamentos desportivos, culturais, escolares, centro de saúde, Câmara Municipal, Tribunal Judicial, supermercados, bancos, farmácias, hotéis, estação de caminho de ferro, igreja matriz, etc.. Uma das ruas dispõe das principais infraestruturas urbanísticas: pavimentação a betuminoso, com rede de águas, esgotos, águas pluviais, electricidade, telecomunicações, etc. A zona é muito sossegada, com bom ambiente. A cércea dominante na envolvência é de R/C + 7 pisos, encontrando-se os edifícios relativamente bem conservados.

Observações

O bem é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra(m). É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Os bens móveis visíveis nas fotografias não são parte integrante do bem imóvel, pertencendo aos interessados/requerente e cabeça de casal. O imóvel é habitado pela requerente e fiel depositária do bem. Foi verificado no local que o imóvel em razoável estado de conservação. AVISO IMPORTANTE: Tenha em atenção que existem vários procedimentos previstos na lei que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) Insolvência do(s) executado(s); b) Pagamento da dívida; c) Eventual verificação de irregularidade que dita a invalidade da venda. NOTAS: 1) Nos termos do nº2 do artigo 824º do Código de Processo Civil, o preço terá de se mostrar liquidado no prazo de 15 dias após a notificação do Agente do Execução para o fazer. 2) O prazo é corrido (contam sábados e domingos) mas interrompe nas férias judiciais. 3) Mais se indica que nada obsta a que o adquirente possa recorrer a crédito bancário parcial ou total para pagamento do preço mas alerta-se que por força do período de reflexão (7 dias), imperativo por força do nº 5 do artigo 13º do Dec Lei 74-A/2017, torna-se muito difícil a concretização da escritura de hipoteca , no prazo indicado de 15 (quinze ) dias. 4) O facto do proponente estar a aguardar resposta do financiamento bancário não suspende o prazo de pagamento. A venda está sujeita a IMT e a IS. Não há oposição à penhora. A venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, do certificado energético e da ficha técnica, constituindo ónus do adquirente a respectiva legalização quando exigível (art.838.º, n.º6 do CPC). .. A eventual compra e venda ficará sempre sujeita à prévia notificação dos eventuais Preferentes para, querendo, virem exercer o seu direito. Visitas mediante marcação prévia com a pessoa melhor identificada no campo "visitas por marcação". Trata-se de venda em processo declarativo de inventário, sendo a A.E encarregada da venda.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
600 000 €
Valor mínimo
510 000 €
Início do leilão
27/08/2026 00:00
Fim do leilão
29/09/2026 11:00

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1508562026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.