Atlas Enchères immobilières

Habitação e quintal/ terreno

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T5 · Valongo, Valongo   Pas d'estimation Atlas

510 000 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T5
Surface privative
113.92 m²
Surface totale
974.0 m²
Freguesia
Valongo
Municipalité · District
Valongo · Porto
Équipements
Jardin

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
54/100
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied3/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine8/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier8/10
2 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Casa de rés do chão, arrumos, sotão, adega e quintal/terreno, com área total de 974m2, àrea coberta de 155m2 e descoberta de 819m2, constante na certidão predial, na caderneta matricial existe divergência de àrea sendo a coberta constante de 400m2 e descoberta de 245m2, sito na Rua dos Lagueirões, n.º 197 4440-636 Valongo. O imóvel está descrito na Conservatória do Registo Predial de Valongo sob a descrição 2981, da freguesia e concelho de Valongo e inscrito na matriz urbana sob o art. 2543, da mesma freguesia e concelho. Uma parte da casa possui algumas condições de habitabilidade (sala/ cozinha,quarto) e uma outra parte em piores condições com quarto e sala.O acesso ao prédio tanto pode ser feito pela R. do Brigadeiro Aires Martins, como por caminho privativo que desemboca na R. dos Lagueirões. A parte melhor do terreno, com melhor exposição e melhor configuração, fica virada para a Travessa dos Lagueirões. Presentemente, na casa habita uma só pessoa da família, possuindo uma horta. O prédio insere-se num meio urbano periférico dentro da cidade de Valongo, servido de transportes públicos nas proximidades, com bons acessos ao Grande Porto, bem como a outros centros urbanos, com proximidade à A4 e a outras autoestradas. Nas imediações encontram-se diversos equipamentos desportivos, culturais, escolares, centro de saúde, Câmara Municipal, Tribunal Judicial, supermercados, bancos, farmácias, hotéis, estação de caminho de ferro, igreja matriz, etc.. Uma das ruas dispõe das principais infraestruturas urbanísticas: pavimentação a betuminoso, com rede de águas, esgotos, águas pluviais, electricidade, telecomunicações, etc. A zona é muito sossegada, com bom ambiente. A cércea dominante na envolvência é de R/C + 7 pisos, encontrando-se os edifícios relativamente bem conservados.

Observations

O bem é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra(m). É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Os bens móveis visíveis nas fotografias não são parte integrante do bem imóvel, pertencendo aos interessados/requerente e cabeça de casal. O imóvel é habitado pela requerente e fiel depositária do bem. Foi verificado no local que o imóvel em razoável estado de conservação. AVISO IMPORTANTE: Tenha em atenção que existem vários procedimentos previstos na lei que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) Insolvência do(s) executado(s); b) Pagamento da dívida; c) Eventual verificação de irregularidade que dita a invalidade da venda. NOTAS: 1) Nos termos do nº2 do artigo 824º do Código de Processo Civil, o preço terá de se mostrar liquidado no prazo de 15 dias após a notificação do Agente do Execução para o fazer. 2) O prazo é corrido (contam sábados e domingos) mas interrompe nas férias judiciais. 3) Mais se indica que nada obsta a que o adquirente possa recorrer a crédito bancário parcial ou total para pagamento do preço mas alerta-se que por força do período de reflexão (7 dias), imperativo por força do nº 5 do artigo 13º do Dec Lei 74-A/2017, torna-se muito difícil a concretização da escritura de hipoteca , no prazo indicado de 15 (quinze ) dias. 4) O facto do proponente estar a aguardar resposta do financiamento bancário não suspende o prazo de pagamento. A venda está sujeita a IMT e a IS. Não há oposição à penhora. A venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, do certificado energético e da ficha técnica, constituindo ónus do adquirente a respectiva legalização quando exigível (art.838.º, n.º6 do CPC). .. A eventual compra e venda ficará sempre sujeita à prévia notificação dos eventuais Preferentes para, querendo, virem exercer o seu direito. Visitas mediante marcação prévia com a pessoa melhor identificada no campo "visitas por marcação". Trata-se de venda em processo declarativo de inventário, sendo a A.E encarregada da venda.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
600 000 €
Valeur minimale
510 000 €
Début de l'enchère
27/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
29/09/2026 11:00

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1508562026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.