Atlas Leilões imobiliários

Moradia térrea e logradouro, localizada no Funchal, R.A.Madeira

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T2 · Funchal (Santa Maria Maior), Funchal   Sem estimativa Atlas

600 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T2
Área privativa
50.0 m²
Área total
539.0 m²
Freguesia
Funchal (Santa Maria Maior)
Concelho · Distrito
Funchal · Ilha da Madeira
Atlas Walk Score
37/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé1/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana8/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona7/10
1 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano, térreo, localizado na Quinta do Acciaioly, freguesia de Santa Maria Maior, concelho do Funchal, inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 1314 e descrito na Conservatória do Registo Predial do Funchal sob o nº 1067.

Observações

O imóvel encontra-se à venda no âmbito de um processo de inventário, em bom estado de conservação, a necessitar de pequenas obras de manutenção e encontra-se ocupado pela fiel depositária, marido, filha, genro e neta. Foi acordado que o regime de visitas será nos cinco dias antes de terminar o leilão electrónico, das 17:00 horas até às 19:00 horas. Antes de efectuarem propostas, os eventuais interessados devem inteirar-se das qualidades, características e outros aspectos que considerem relevantes, do bem. É da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverão antes de apresentarem propostas assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. O bem imóvel é vendido no estado em que se encontra pelo que se recomenda aos interessados em apresentar propostas de aquisição que devem proceder à verificação prévia do estado do bem. A falta desta verificação por parte dos proponentes não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Os bens móveis constantes das fotografias não são parte integrante na venda do imóvel. Para se poder proceder à visita do bem os interessados deverão previamente fazer o login na plataforma do e-leiloes.pt e posteriormente aceder ao campo "visitas", local onde é indicado o fiel depositário e o seu contacto.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
705 882 €
Valor mínimo
600 000 €
Licitação atual
363 636 €
Início do leilão
28/07/2026 00:00
Fim do leilão
23/09/2026 11:00

Licitação atual (363 636 €) registada em 06/09/2026 02:11 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1502912026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.