Atlas Enchères immobilières

Maison de plain-pied avec patio, située à Funchal, dans la région autonome de Madère.

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T2 · Funchal (Santa Maria Maior), Funchal   Pas d'estimation Atlas

600 000 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T2
Surface privative
50.0 m²
Surface totale
539.0 m²
Freguesia
Funchal (Santa Maria Maior)
Municipalité · District
Funchal · Ilha da Madeira
Atlas Walk Score
37/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied1/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine8/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier7/10
1 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain, rez-de-chaussée, situé à Quinta do Acciaioly, paroisse de Santa Maria Maior, municipalité de Funchal, enregistré au registre des propriétés urbaines sous l'article 1314 et décrit au registre foncier de Funchal sous le numéro 1067.

Observations

Ce bien est mis en vente dans le cadre d'un inventaire. Il est en bon état, nécessite quelques travaux d'entretien mineurs et est actuellement occupé par la propriétaire, son époux, sa fille, son gendre et sa petite-fille. Les visites seront possibles de 17h00 à 19h00 les cinq jours précédant la fin de la vente aux enchères en ligne. Avant de soumettre une offre, les personnes intéressées sont invitées à se familiariser avec les qualités, les caractéristiques et tout autre aspect du bien qu'elles jugent pertinent. Il est de la seule et entière responsabilité des enchérisseurs de vérifier l'état du bien qu'ils souhaitent acquérir ; par conséquent, avant de soumettre une offre, ils doivent s'assurer qu'il correspond à leurs attentes et qu'il est dans l'état souhaité. Le bien est vendu en l'état ; il est donc conseillé aux personnes intéressées de vérifier son état au préalable. Le défaut de vérification par les enchérisseurs n'entraîne pas, de plein droit, la nullité de la vente. Les biens meubles figurant sur les photographies ne sont pas inclus dans la vente. Pour visiter la propriété, les personnes intéressées doivent d'abord se connecter à la plateforme e-leiloes.pt puis accéder à la section « visites », où sont indiqués le responsable et ses coordonnées.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
705 882 €
Valeur minimale
600 000 €
Enchère actuelle
363 636 €
Début de l'enchère
28/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
23/09/2026 11:00

Enchère actuelle (363 636 €) relevée le 06/09/2026 02:11 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1502912026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.