Atlas Leilões imobiliários

1º andar e sótão destinado a arrecadação, varanda e logradouro, em Sentieiras

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T3 · União das freguesias de Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede, Abrantes   Sem estimativa Atlas

136 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
51.5 m²
Área total
74.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede
Concelho · Distrito
Abrantes · Santarém
Equipamentos
Varanda

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
15/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto11/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fracção Autónoma com a letra B do 1º andar e sótão, composta de 4 divisões, do Prédio em Regime de Propriedade Horizontal composto de Cave, R/C e 1º andar, sito Sentieiras, Lugar: S. Vicente, União das Freguesias de Abrantes (São Vicente e São João e Alferrarede, Concelho de Abrantes, Distrito de Santarém, inscrito na matriz sob o Artº. 3642, descrito na Conservatória do Registo Predial de Abrantes sob nº 3142 da Freguesia de Abrantes (São Vicente) (extinta), Concelho de Abrantes.

Observações

Foi aferido o estado de conservação do imóvel encontrando-se em bom estado de conservação. Não foi permitido tirar fotografias do interior. É da única responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, pelo que deverá, se assim entender, antes de apresentar proposta assegurar-se que o mesmo corresponde as suas expectativas e que se encontra nas condições pretendidas, uma vez que, com apresentação de proposta, presume-se que o proponente tenha inspecionado o bem supra descrito, e conhece as suas características e consequentemente, declina qual responsabilidade pelo seu estado de conservação. A não verificação não é fundamento para anulação do procedimento de venda. Deverá, igualmente, ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda e ao facto do bem não estar na posse do Agente de Execução, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao executado, que deverá mostrar o imóvel às 16h horas da 5ª feira anterior ao encerramento do leilão.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
160 000 €
Valor mínimo
136 000 €
Início do leilão
26/08/2026 00:00
Fim do leilão
30/09/2026 11:00

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1508782026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.