Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T3 - Fonte Grande - Belmonte

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · União das freguesias de Belmonte e Colmeal da Torre, Belmonte   Sem estimativa Atlas

140 250 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
142.5 m²
Área total
683.0 m²
Andar
2.º andar
Freguesia
União das freguesias de Belmonte e Colmeal da Torre
Concelho · Distrito
Belmonte · Castelo Branco
Equipamentos
Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
29/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé13/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto12/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
11 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio Urbano, composto por fracção autónoma, designada pela letra "F", destinado a habitação no segundo andar direito, com um espaço na cave para garagem designado por F1, e um meio da câmara de entrada para a fracção (corta-fogo), sito em Fonte Grande - Olival, freguesia e concelho de Belmonte, com as seguintes confrontações: a norte: Rua dos Bombeiros, a sul: Câmara Municipal de Belmonte, a nascente: Manuel Soares Amaro e a poente: Junta de freguesia de Belmonte; descrito na CRP de Belmonte sob o n.º 1635/19980701-F da freguesia Belmonte e inscrito na matriz urbana sob o n.º 1405-F, da freguesia e concelho de Belmonte, todavia, teve origem na matriz urbana sob o n.º 2286-F da freguesia de Belmonte e Colmeal da Torre (extinta), concelho de Belmonte e com o valor patrimonial de 59.552,44 euros.

Observações

- Imóvel em razoável estado de conservação atendendo à idade do mesmo; - O imóvel possui alvará de licença de utilização n.º 57/2000 de 31/07/2000. - As visitas ao imóvel deverão ser marcadas previamente, utilizando para o efeito o contacto do fiel depositário.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
165 000 €
Valor mínimo
140 250 €
Licitação atual
82 500 €
Início do leilão
19/08/2026 22:38
Fim do leilão
20/10/2026 14:30

Licitação atual (82 500 €) registada em 05/09/2026 02:27 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1246532026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.