Atlas Leilões imobiliários

Fração autónoma sita em Pêro Pinheiro

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias de Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar, Sintra   Sem estimativa Atlas

208 250 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
72.0 m²
Área total
Andar
2.º andar
Freguesia
União das freguesias de Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar
Concelho · Distrito
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
28/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé4/35
🚇 Transportes públicos por perto14/20
🏙️ Densidade urbana7/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona2/10
3 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma designada pela letra F, correspondente ao 2º andar esquerdo, sito na Avenida Primeiro de Dezembro, nºs 3, 3-A e 3-B , em Pêro Pinheiro, inscrito na matriz sob o nº 2852, descrito na 2ª Conservatória do Registo Predial de Sintra sob o nº 419/19841127 - F, da freguesia de Pêro Pinheiro.

Observações

A venda incide sobre a nua propriedade e o direito de usufruto que os Executados detêm sobre a referida fração autónoma. A penhora de direito de usufruto consta de auto de penhora datado de 20.07.2022, e a penhora da nua propriedade de auto de penhora de 04.09.2025. Foi efetuado nos autos respetivo relatório pericial de avaliação. Para visitar o bem, os interessados devem contatar previamente com o fiel depositário do bem, através do contato publicado na presente venda. Para visualizar o contato e os respetivos documentos deverá efetuar o login na plataforma. O bem é vendido no estado em que se encontra, pelo que os interessados devem proceder à verificação prévia do estado do bem. Cabe aos interessados o dever de se informarem juridicamente sobre as circunstâncias dos bens/ direitos a serem adquiridos, recorrendo para o efeito (caso assim o entendam), a consulta jurídica a profissional devidamente habilitado. Com a apresentação de proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o bem/ direito ou conheça todas as atuais caraterísticas do mesmo ou do direito a adquirir, bem como todos os outros aspetos que considere relevantes, declinando-se qualquer responsabilidade do AE pelo estado de conservação do bem ou pela falta de verificação do proponente de outros aspetos relevantes à presente venda. A falta de verificação por parte do proponente, não determina, nos termos legais a anulação da venda.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
245 000 €
Valor mínimo
208 250 €
Licitação atual
123 725 €
Início do leilão
12/08/2026 00:00
Fim do leilão
30/09/2026 10:00

Licitação atual (123 725 €) registada em 05/09/2026 02:14 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1504942026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.