Atlas Enchères immobilières

Unité autonome située à Pêro Pinheiro

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · União das freguesias de Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar, Sintra   Pas d'estimation Atlas

208 250 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
72.0 m²
Surface totale
Étage
2e étage
Freguesia
União das freguesias de Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar
Municipalité · District
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
28/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied4/35
🚇 Transports en commun à proximité14/20
🏙️ Densité urbaine7/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier2/10
3 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fraction autonome désignée par la lettre F, correspondant au 2ème étage gauche, située à l'Avenida Primeiro de Dezembro, nºs 3, 3-A et 3-B, à Pêro Pinheiro, inscrite au cadastre sous le nº 2852, décrite au 2ème Bureau du Cadastre de Sintra sous le nº 419/19841127 - F, de la paroisse de Pêro Pinheiro.

Observations

La vente porte sur la nue-propriété et le droit d'usufruit que détiennent les défendeurs sur la fraction autonome susmentionnée. La saisie du droit d'usufruit est constatée par une ordonnance de saisie datée du 20 juillet 2022, et la saisie de la nue-propriété par une ordonnance de saisie datée du 4 septembre 2025. Le rapport d'expertise correspondant a été établi dans le cadre de la procédure. Pour visiter le bien, les personnes intéressées doivent contacter préalablement le dépositaire du bien, en utilisant les coordonnées publiées dans le cadre de cette vente. Pour consulter ces coordonnées et les documents y afférents, il est nécessaire de se connecter à la plateforme. Le bien est vendu en l'état ; les personnes intéressées doivent donc en vérifier l'état au préalable. Il leur appartient de se renseigner sur les conditions juridiques relatives aux biens/droits acquis, en ayant recours, le cas échéant, à la consultation d'un professionnel qualifié. En soumettant une offre, il est présumé que l'acheteur a examiné le bien/droit concerné ou qu'il en connaît toutes les caractéristiques actuelles ou le droit à acquérir, ainsi que tous les autres aspects qu'il juge pertinents. Le commissaire-priseur décline toute responsabilité quant à l'état de conservation du bien ou au défaut de vérification par l'acheteur d'autres aspects pertinents à la vente. Le défaut de vérification par l'acheteur n'entraîne pas, de plein droit, la nullité de la vente.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
245 000 €
Valeur minimale
208 250 €
Enchère actuelle
123 725 €
Début de l'enchère
12/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
30/09/2026 10:00

Enchère actuelle (123 725 €) relevée le 06/09/2026 02:14 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1504942026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.