Atlas Leilões imobiliários

Imóveis em leilão em Portugal

Apartamentos e moradias em leilão eletrónico, com a análise de desconto Atlas face às medianas de mercado de cada freguesia. Catálogo agregado de fontes oficiais e atualizado diariamente.

317 imóvel(is) residencial(is) em leilão
−8% vs estimativa Atlas
Fração São Domingos de Rana
Apartamento T3 · São Domingos de Rana, Cascais
340 000 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−7% vs estimativa Atlas
Moradia com a tipologia T1 situada em Santa Clara a Nova, concelho de Almodôvar
Moradia T1 · União das freguesias de Santa Clara-a-Nova e Gomes Aires, Almodôvar
160 650 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−6% vs estimativa Atlas
Apartamento T3 em Rio Tinto
Apartamento T3 · Rio Tinto, Gondomar
221 228 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−5% vs estimativa Atlas
Apartamento T1 em Baixa da Banheira
Apartamento T1 · União das freguesias de Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, Moita
127 500 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−5% vs estimativa Atlas
MORADIA EM AVINTES
Moradia T6 ou superior · Avintes, Vila Nova de Gaia
314 500 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−5% vs estimativa Atlas
MORADIA VALE DAS DONAS, TORTOSENDO, COVILHÃ
Moradia não aplicável · Tortosendo, Covilhã
291 005 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
−5% vs estimativa Atlas
*APARTAMENTO T-1 EM ABUFEIRA"
Apartamento T1 · Albufeira e Olhos de Água, Albufeira
191 607 €
valor mínimo
fim
23/09/2026
−4% vs estimativa Atlas
MORADIA EM ALBUFEIRA
Moradia T2 · Ferreiras, Albufeira
132 613 €
licitação atual
fim
09/09/2026
−4% vs estimativa Atlas
T2 Queluz, Monte Abraão
Apartamento T2 · União das freguesias de Massamá e Monte Abraão, Sintra
210 000 €
valor mínimo
fim
23/09/2026
−4% vs estimativa Atlas
T2 Vialonga
Apartamento T2 · Vialonga, Vila Franca de Xira
221 031 €
licitação atual
fim
16/09/2026
−4% vs estimativa Atlas
MORADIA
Moradia T1 · União das freguesias de Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simão, Nisa
43 354 €
licitação atual
fim
16/09/2026
−3% vs estimativa Atlas
Moradia Antanhol - Coimbra
Moradia T3 · União das freguesias de Assafarge e Antanhol, Coimbra
382 500 €
valor mínimo
fim
15/10/2026
−3% vs estimativa Atlas
*MORADIA T-3 EM AMORIM - PÓVOA DE VARZIM*
Moradia T3 · União das freguesias de Aver-o-Mar, Amorim e Terroso, Póvoa de Varzim
415 701 €
valor mínimo
fim
15/10/2026
−3% vs estimativa Atlas
Moradia T4 em Teixoso, Covilhã
Moradia T4 · União das freguesias de Teixoso e Sarzedo, Covilhã
494 320 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−2% vs estimativa Atlas
Casa antiga em Vila Maior, Santa Maria da Feira
Moradia T3 · União das freguesias de Canedo, Vale e Vila Maior, Santa Maria da Feira
269 110 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
−2% vs estimativa Atlas
Moradia em Paços de Brandão
Moradia T3 · Paços de Brandão, Santa Maria da Feira
195 500 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−2% vs estimativa Atlas
Lisboa - Apartamento T1 com garagem e arrumos no Lumiar
Apartamento T1 · Lumiar, Lisboa
365 500 €
valor mínimo
fim
30/09/2026
−1% vs estimativa Atlas
APARTAMENTO - ENCARNAÇÃO
Apartamento T1 · Misericórdia, Lisboa
175 500 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
−1% vs estimativa Atlas
Casa de habitação em Ourique
Moradia T3 · Ourique, Ourique
70 501 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−0% vs estimativa Atlas
HABITAÇÃO DE R/C, ANDAR, SOTÃO E PARCELA DE TERRENO PARA CONSTRUÇÃO
Moradia T6 ou superior · União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira, Proença-a-Nova
174 250 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
Sem estimativa Atlas
CENTRO CONDEIXA * Prédio afeto a serviços
Moradia não aplicável · União das freguesias de Condeixa-a-Velha e Condeixa-a-Nova, Condeixa-a-Nova
218 450 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia em São Teotónio - Odemira
Moradia T2 · São Teotónio, Odemira
201 450 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
Sem estimativa Atlas
Casa Geminada T4 em Castanheira do Ribatejo
Moradia T4 · União das freguesias de Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras, Vila Franca de Xira
442 000 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia com piscina
Moradia T4 · União das freguesias de Antuzede e Vil de Matos, Coimbra
333 072 €
valor mínimo
fim
27/10/2026
← AnterioresPágina 10 de 14Seguintes →

Como funciona o leilão eletrónico de imóveis

Os imóveis listados são vendidos em leilão eletrónico ou por negociação particular na plataforma oficial e-leiloes.pt, gerida pela Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução. Cada imóvel tem um valor base (avaliação oficial), abre a 50% desse valor e só pode ser adjudicado a partir de 85% (o valor mínimo). A Atlas compara o preço de aquisição realista com as medianas de preço da freguesia para estimar um desconto indicativo. A Atlas não é parte nas transações: cada licitação é feita diretamente no e-leiloes.pt.