Atlas Leilões imobiliários

Lisboa - Apartamento T1 com garagem e arrumos no Lumiar

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T1 · Lumiar, Lisboa   −2% vs estimativa Atlas

365 500 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−2%

Preço de aquisição realista (365 500 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (371 265 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T1
Área privativa
75.0 m²
Área total
87.5 m²
Andar
2.º andar
Freguesia
Lumiar
Concelho · Distrito
Lisboa · Lisboa
Equipamentos
Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
67/100
Muito pedonal
A maioria das deslocações do dia a dia faz-se a pé.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé10/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana19/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona2/10
8 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fracção GS do prédio urbano sito na R. Luís Piçarra nº4, 2ºA, destinado á habitação, com arrecadação com o nº14 e estacionamento com o nº107 ambos no no piso-2,descrito na Conservatória do Registo Predial de Lisboa, freguesia do Lumiar com o nº2271 e inscrito na competente matriz sob o art. 3511º.

Observações

O prédio é vendido nas suas actuais condições e estado, devendo os interessados visitá-la para aferir das mesmas, não sendo aceites quaisquer reclamações por não ir de encontro ás expectativas do adquirente. Devem igualmente ter em atenção FAQ's do Portal E-Leilões, os quais esclarecem quase todas, senão todas, as dúvidas que eventualmente poderão ter. Não foi permitida a divulgação de fotos interiores pela inquilina/fiel depositária por questões de segurança e reserva de sua intimidade tendo o AE visitado o imóvel a 31/3/2026, e verificado o seu razoável/bom estado de conservação.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
430 000 €
Valor mínimo
365 500 €
Licitação atual
244 690 €
Início do leilão
14/08/2026 00:00
Fim do leilão
30/09/2026 10:30

Licitação atual (244 690 €) registada em 05/09/2026 02:15 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1494002026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.