Atlas Leilões imobiliários

Moradia com piscina

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T4 · União das freguesias de Antuzede e Vil de Matos, Coimbra   Sem estimativa Atlas

333 072 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
241.6 m²
Área total
291.79 m²
Freguesia
União das freguesias de Antuzede e Vil de Matos
Concelho · Distrito
Coimbra · Coimbra
Equipamentos
Piscina

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
25/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto16/20
🏙️ Densidade urbana3/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

PRÉDIO URBANO, sito em Rios Frios, Rua de Coimbra n.º 57, destinado a habitação, freguesia de Vil de Matos, concelho de Coimbra, inscrito na matriz sob o artigo urbano 1255, da União das Freguesias de Antuzede e Vil de Matos e Concelho de Coimbra, descrito na 1ª Conservatória do Registo Predial de Coimbra sob o n.º 955, freguesia de Vil de Matos, concelho de Coimbra.

Observações

Antes de apresentar proposta, deverá ter em consideração o seguinte: Sobre o imóvel encontra-se registado um arresto: AP. 5216 de 2022/05/10, credor reclamante nos presentes autos. A Agente de Execução confirmou o estado de conservação do imóvel, no entanto é da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do prédio a adquirir, pelo que, antes de apresentar proposta, deverá verificar se o mesmo corresponde às suas expectativas e condições previstas pelo adquirente. A falta desta verificação por parte dos proponentes não determina, nos termos legais, a anulação da venda. A presente descrição não dispensa a constatação presencial do estado de conservação do bem, sendo a Agente de Execução alheio a qualquer alteração das condições físicas do imóvel. A venda é feita no estado físico, jurídico e documental em que se encontra. Advertem-se os potenciais interessados que o recheio da habitação não faz parte do objecto negocial. Deverá ter em consideração que, atendendo à natureza da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações. A presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, constitui ónus do adquirente a respectiva legalização do imóvel, se for caso disso, de acordo com o preceituado no nº 6 do artigo 833 do Código do Processo Civil. O titulo de transmissão será emitido em nome do proponente e não em nome de terceiros que este possa vir a indicar. Adverte-se, ainda, que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) Exercício do direito de remição; b) Exercício do direito de preferência c) Pagamento da dívida; Quem pretender licitar deve conhecer o funcionamento e regras da venda em leilão electrónico. Aceite a proposta, como os imóveis em venda estão na posse do(a) executado(a), este vai ser notificado(a) para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, terá o proponente que requerer a entrega coerciva do imóvel, diligência, o que acarretará custos que serão da responsabilidade desse mesmo proponente, nos termos da legislação processual civil – Consultar o Artigo 50.º, N.º 4 da Portaria N.º 282/2013 de 29 de Agosto. Aconselha-se a leitura atenta das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
391 850 €
Valor mínimo
333 072 €
Licitação atual
200 001 €
Início do leilão
28/08/2026 14:14
Fim do leilão
27/10/2026 14:30

Licitação atual (200 001 €) registada em 05/09/2026 02:28 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1248652026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.